Следователи проводят проверку по факту смерти годовалой девочки в камчатской больнице

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 4 июня, ИАА Территория ДВ. В следственный отдел по городу Елизово поступило сообщение о смерти годовалой девочки в ГБУЗ «Камчатская краевая детская больница». По данному факту инициировано проведение доследственной проверки. сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе управления Следственного комитета РФ по Камчатскому краю.

По материалам проверки, 25 ноября 2014 года в связи с внезапным ухудшением здоровья, выразившимся в виде многократной рвоты и потери сознания, указанный малолетней ребенок госпитализирован в Елизовскую районную больницу. Девочке оказана медицинская помощь, но в связи с развитием комы и сложностью в постановке диагноза, на следующий день она госпитализирована в Камчатскую краевую детскую больницу. В краевом учреждении в процессе обследования поставлен диагноз: недифференцированная метаболическая гепатопатия (токсикоз Рея под вопросом), проявлявшаяся острой печеночной недостаточностью, молниеносной формой, отеком головного мозга. 23 мая ребенок умер в медицинском учреждении.

В настоящее время, с целью выяснения причины смерти ребенка назначено судебно-медицинское исследование. Кроме того, с целью выяснения полноты и правильности оказания медицинской помощи девочке, решается вопрос о назначении экспертизы за пределами Камчатского края.

По результатам проверки будет принято процессуальное решение, в том числе дана юридическая оценка действиям медицинского персонала ГБУЗ КК «Елизовская районная больница» и ГБУЗ «Камчатская краевая детская больница» в части надлежащего оказания ребёнку медицинской помощи.