С января по июнь в Магадане родились 620 детей

МАГАДАН, 25 августа, ИАА Территория ДВ. На аппаратном совещании заместитель начальника отдела охраны здоровья Ольга Корчинская доложила мэру Магадана Сергею Абрамову о демографической ситуации в городе за I полугодие 2015 года.

По постановлению мэрии в столице Колымы создан координационный совет по демографическому развитию, который ежемесячно проводит мониторинг основных демографических показателей естественного движения населения города – рождаемости и смертности. По данным, собранным координационным советом за прошедшие полгода, с января по июнь в Магадане родилось 620 детей: 304 девочки и 316 мальчиков, из них 7 пар «двойняшек». В прошлом году за этот же период родилось на 5 малышей больше, 625 детей. В основном в Магадане рождались первенцы – 315 новорожденных появилось в семьях, до этого не имеющих детей, второй ребенок родился в 210 семьях, третьими у мам и пап стали 65 новорожденных и только 1 ребенок пополнил семью из шести детей.
Самый популярный возраст у мам новорожденных в столице Колымы за прошедшие полгода был 21-30 лет (342 мамы) и 31-40 лет (219 мам), две магаданки в возрасте 16 лет узнали радость материнства, в возрасте 17 лет – 6 женщин, в 41 год и старше стали мамами 7 магаданок. Также Ольга Корчинская отметила, что с 2010 году в Магадане отсутствует материнская смертность.
Заслушав доклад, мэр Магадана Сергей Абрамов сказал: «Хорошо, что в последние годы решение демографической проблемы стало частью государственной, региональной политики. Муниципалитет видит свою задачу для увеличения рождаемости детей в том, чтобы сделать Магадан привлекательным, комфортным для проживания, создать все условия в городе, чтобы ребенку можно было дать хорошее образование, возможность развиваться и культурно, и физически. В этом направлении делается очень многое. Все наши усилия направлены на то, чтобы сделать Магадан городом культуры и знаний, спорта и здоровья, городом безопасным».