Руслан Марзоев избран главой Северо-Эвенского городского округа

МАГАДАН, 13 ноября, ИАА Территория ДВ. Депутаты Собрания представителей муниципального образования проголосовали за него единогласно. Предварительно заседала конкурсная комиссия, рассмотревшая документы и ознакомившаяся с программой социально-экономического развития округа трех претендентов на эту должность.

Как сообщает советник губернатора области Мрина Борщевская, в конкурсе наряду с Русланом Марзоевым участвовали Сергей Курочкин и прежний глава Северо-Эвенского района Виктор Проказин. По итогам собеседования Руслан Марзоев набрал 560 баллов, Сергей Курочкин – 452 балла, у Виктора Проказина 286 баллов. В соответствии с положением о конкурсе комиссия предложила к рассмотрению Собранием представителей кандидатуры лидеров.

Представляя свое видение, как развиваться и каким быть самому отдаленному и труднодоступному округу Магаданской области, Руслан Марзоев среди приоритетных направлений выделил модернизацию жилищно-коммунального комплекса и создание предприятий по содержанию и обслуживанию жилфонда, капитальному ремонту многоквартирных домов, организации системной работы по благоустройству муниципального образования. Много внимания уделил развитию транспортной инфраструктуры и восстановлению регулярного транспортного сообщения как межмуниципального, так и внутри городского округа.

В социальной сфере акцент сделал на качестве образования, введении в школьную программу изучение родного языка коренных малочисленных народов Севера, совершенствовании системы дошкольного образования; на развитии культуры как духовной, нравственной основы многонационального сообщества в муниципалитете; пропаганде здорового образа жизни и патриотическом воспитании; всемерной поддержке спортивных секций и школ; заботе о ветеранах, престарелых людях, оптимизации социальной службы и реализации государственной программы «Доступная среда»; укреплении материально-технической базы здравоохранения.

Сохранение национального уклада коренных жителей округа Руслан Марзоев видит прежде всего в возрождении оленеводства, сохранении родовых общин, дальнейшем развитии традиционных народных промыслов. Его проекты нацелены на кардинальное изменение существующих тенденций.

Ставку в реализации намеченных планов Руслан Марзоев делает на формировании креативной и целеустремленной команды единомышленников, расширяющемся социальном партнерстве, открытости местной власти и активном участии в каждом проекте как активистов-общественников, так и всего населения. По его убеждению, сегодня мало хотеть, важно определять эффективность каждой идеи и каждому затраченному бюджетному рублю. Непременным условием считает инициативу, незамыленный взгляд на происходящее вокруг.

Идеи Руслана Марзоева находят поддержку не только у представительного органа местного самоуправления, но и у широкой общественности Северо-Эвенского городского округа.

Губернатор Магаданской области Владимир Печеный, поздравляя Руслана Павловича Марзоева с избранием на должность главы муниципального образования, отметил, что за этой победой стоит высокая ответственность перед жителями.

– Главное – чтобы жизнь людей становилась с каждым днем лучше. Предстоит работа без оглядки на время, непростые условия Крайнего Севера, текущую экономическую обстановку, – подчеркнул глава территории. Владимир Печеный заметил также, что только совместными усилиями можно переломить сложившуюся в Северо-Эвенском городском округе ситуацию и пожелал эвенчанам консолидировать силы, стать помощниками нового руководителя муниципалитета.

Вновь избранный глава округа поблагодарил жителей округа, депутатов, губернатора Магаданской области за оказанное доверие и поддержку. «Чувствую и понимаю груз ответственности, – сказал Руслан Марзоев, – и готов соответствовать вашему доверию, коллеги».