Рейтинг эффективности депутатов Заксобрания Приморья

Дальневосточный консалтинговый центр (ДКЦ) публикует первый рейтинг эффективности работы депутатов ЗСПК. В рейтинге каждый депутат имеет интегральный балл, который является показателем эффективность работы в 2015 году и начале 2016 года. Исследование проведено специалистами ДКЦ.

Публикация рейтинга эффективности депутатов направлена на повышение открытости деятельности законодательного органа Приморского края. Публикация данного рейтинга позволяет не только стимулировать законотворческую и социально-политическую активность депутатского корпуса, но и показать избирателям, насколько оправданным был их выбор, и кто достоин поддержки на следующих выборах, что, в конечном счете, ведет к улучшению механизмов государственного управления.

Формирование нормативно-правовой базы в большинстве случаев является главной функцией законодательного собрания. Поэтому, основной акцент в оценках эффективности отдельных депутатов сделан именно на законотворческом процессе. Вместе с тем, данный рейтинг депутатов ЗСПК в определенной степени отражает не только результативность взаимодействия между органами исполнительной власти, но и политический вес депутатов, их работу на территориях избрания (округах; районах; крае), способность защищать интересы населения, несмотря на политическую целесообразность и конъектуру.

Несмотря на ограниченные рамки периода исследования, рейтинг подавляющего большинства депутатов можно рассматривать как общую характеристику работы в V-м созыве ЗСПК.

Методика исследования:

Данный рейтинг является интегральным и составлен на основе трех блоков количественно-качественных показателей:

1. Экспертной оценки эффективности работы депутатов. Эксперты заполняли лист стандартизированной анкеты с вопросом «Как бы вы оценили по шкале от 1 до 10 эффективность работы депутата?». Использовалась следующая шкала: от «0» до «2» – низкая эффективность работы; от «3» до «6» – средняя эффективность работы; от «7» до «10» – высокая эффективность работы.

2. Информации о посещении депутатами заседаний ЗСПК и комитетов; количестве разработанных и принятых законопроектов, а также законодательных инициатив и их продвижение, результативность в законодательном органе Приморского края.

3. Соответствия деятельности депутатов (одобрение деятельности и активности депутатской работы, актуальное законотворчество, общественная и политическая деятельность, медиаактивность) требованиям, предъявляемым со стороны населения территории избрания – по данным исследований ДКЦ.

Общие выводы исследования:

– В исследуемый период депутатами ЗСПК было рассмотрело рекордное число законодательных инициатив (288) и проведено 17 заседаний. Основным субъектом законодательных инициатив остаются комитеты Законодательного Собрания. Законодательным Собранием Приморского края было принято 215 законов Приморского края. При этом почти в два раза увеличилась доля базовых законов.

– Наибольшую законотворческую нагрузку нес комитет «Региональная политика и законность» (председатель – Текиев Д.А.). Наиболее значимые в социально-экономическом плане инициативы разработаны и приняты комитетами «Экономическая политика и собственность» (председатель – Костенко А.И.) и «Социальная политика и защита прав граждан» (председатель – Чемерис И.С.).

– В исследуемый период резко возросла активность депутатов, реально влияющих на процессы принятия значимых решений в области экономического развития края (Горчаков В.В., Костенко А.И., Сопчук С.А., Текиев Д.А.).

– Основные законопроекты и программы развития края были разработаны и инициированы администрацией Приморья. При этом просматривается политизация процесса принятия решений – большинство инициатив оппозиционных партий в силу расстановки политических сил не принимаются ЗСПК.

– ЗСПК пятого созыва в большей степени, нежели ранее представляет собой институт лоббирования интересов Приморского бизнеса. В законотворческой деятельности депутаты ориентированы на экономические эффекты принимаемых решений, имеющие немаловажное значение для развития Приморья.

– Деятельность депутатов ЗСПК в рассматриваемый период проходила на фоне скрытой организационной подготовки к выборам в Законодательное Собрание Приморского края назначенных на сентябрь 2016 года.

– Опросы общественного мнения показывают, что депутаты, избираемые по партийным спискам в основной массе своей малоизвестны населению края. Большинство депутатов одномандатников ЗСПК не представляют широких общественных институтов, а в лучшем случае, имея собственные коммерческие доходы, решают некоторые проблемы благоустройства территории, которую они представляют. Вместе с тем, практически все депутаты ЗСПК активно работают с обращениями граждан. Данный механизм взаимодействия с депутатами является наиболее востребованным у жителей Приморья и имеет положительный эффект реализации.

– В 2015 году в ЗСПК поступило четыре обращения от жителей края со словами благодарности в адрес депутатов Законодательного Собрания Горчакова В.В., Сопчука С.А., Николаевой В.В., и Дикусара С.В.

Данные исследования:

1. Группа высокоэффективных депутатов

Группа депутатов Законодательного Собрания Приморского края с высоким рейтингом эффективности состоит из семи парламентариев. Это наиболее эффективные в законотворческом и социально-политическом плане депутаты, определяющие социально-экономическую направленность в деятельности ЗСПК и имеющие серьезный политический вес.

– Лидирующие позиции в рейтинге эффективности работы депутатов ЗСПК занимает Председатель Законодательного Собрания Приморского края Горчаков Виктор Васильевич (интегральный балл 9,8) – Президент РФ Владимир Путин в 2015 году отметил Почетной грамотой Председателя Законодательного Собрания Приморского края Виктора Горчакова за активную законотворческую деятельность, многолетнюю добросовестную работу и значительный вклад в развитие региона; Виктор Горчаков является инициатором различных экспертных площадок и занимал активную экспертную позицию в процессе разработки и принятия законов о ТОСЭР и СПВ; активно взаимодействует с населением Приморского края.

– Второе место среди высокоэффективных депутатов занимает председатель комитета по экономической политике и собственности Костенко Александр Иванович (интегральный балл – 9,0) – является депутатом ЗСПК с февраля 2015 года; один из лучших специалистов в области экономической политики, активно взаимодействует с администрацией края в вопросах экономического развития; инициатор и разработчик многих значимых экономических проектов на территории Приморского края; обеспечил реализацию проекта ТОР «Надеждинская»; активно участвовал в разработке закона о «Свободном порте Владивосток».

– Третье место в пуле высокоэффективных депутатов ЗСПК занимает председатель комитета по регламенту, депутатской этике и организации работы Законодательного Собрания, лидер регионального отделения партии «Справедливая Россия» Межонов Константин Анатольевич (интегральный балл 8,8) – автор и участник многих инициатив в области образования и правоприменительной деятельности социально-экономической направленности; активно взаимодействует с населением Приморья; имеет самый высокий уровень оценок деятельности среди представителей оппозиционных партий (по данным ДКЦ).

– Руководитель фракции партии «Единая Россия» в ЗСПК, Сопчук Сергей Андреевич (интегральный балл 7,6) – серьезный политический вес в процессах принятия решений; самый высокий уровень поддержки населением на территории округа (Пограничный, Октябрьский, Ханкайский и Хорольский районы); активная работа по реализации социально-экономических проектов на территории Приморского края.

– Заместитель председателя Законодательного Собрания Приморского края, председатель комитета по региональной политике и законности Текиев Джамбулат Абдулхалимович (интегральный балл 7,2) – серьезный политический вес в процессах принятия решений; участие в разработке стратегически важных экономических проектов; активное взаимодействие с населением Приморского края.

– Председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан Чемерис Игорь Святославович (интегральный балл 7,0) – активная законотворческая и общественная деятельность; успешное взаимодействие с населением Приморского края; реализация значимых инициатив в области социальной политики.

– Руководитель фракции партии «Справедливая Россия» Козицкий Алексей Анатольевич (интегральный балл – 6,6) – является заместителем председателя Общественного экспертного совета по развитию информационного общества в Приморском крае и членом лицензионной комиссии по лицензированию деятельности по управлению многоквартирными домами; ведет активную законотворческую и общественную деятельность.

Состав группы высокоэффективных депутатов (Таблица №1):

таб1

2. Группа депутатов со средней эффективностью работы

Группа депутатов со средней эффективностью работы составляет основной пул депутатского корпуса Законодательного Собрания Приморского края и включает в себя 25 парламентариев с оценками эффективности от 3 до 6,4 интегрального балла. В группу попали депутаты, имеющие относительно высокие показатели известности и влияния.

Лидерами группы являются:
– Заместитель председателя комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам, член КПРФ Беспалов Владимир Георгиевич (интегральный балл – 6,4) – высокая работоспособность в ЗСПК – 100% участие в заседаниях комитета и заседаниях ЗСПК; высокая депутатская активность и политический вес; постоянное взаимодействие с населением Приморского края.

– Заместитель председателя комитета по экономической политике и собственности, член партии «Единая Россия» Новиков Дмитрий Геннадьевич (интегральный балл – 6,4) – высокая депутатская активность; 100% участие в заседаниях комитета; активное взаимодействие с населением Приморского края; относительно высокий уровень поддержки населения.

Среди наиболее перспективных (имеющих шанс войти в группу высокоэффективных) депутатов этой группы можно отметить заместителя руководителя фракции КПРФ Ашихмина Павла Георгиевича (интегральный балл – 6,0; высокая медиактивность; серьезный политический вес во фракции КПРФ), и заместителя председателя комитета по экономической политике и собственности, члена партии «Единая Россия» Денисенко Юрия Петровича (интегральный балл – 6,2; награжден Благодарностью Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ в 2014 г.).

таб2

3. Группа депутатов с низкой эффективностью работы

Группа депутатов с низким рейтингом эффективности работы состоит из 7 парламентариев. В группу вошли депутаты, либо недавно назначенные (Панова Т.В.), либо практически не влияющие на процессы принятия решений, или, по мнению экспертов ДКЦ включенные в законотворческий процесс в большей степени формально. Минимальные значения интегрального балла (1 балл) имеют депутаты с низкой посещаемостью заседаний ЗСПК и/или комитетов.

таб3

Список экспертов:

Калита Виталий (к.п.н., Дальневосточный федеральный университет); Киселева Оксана (главный редактор РИА «Восток-Медиа»); Кишаковская Ольга (политический обозреватель, РИА PrimaMedia); Кузов Валентин (политический аналитик; экс вице-губернатор Приморского края); Наливайко Павел (политолог); Песцов Сергей (д.п.н., Дальневосточный федеральный университет); Салков Александр (политический обозреватель, Деловая газета «Золотой Рог»); Ханас Петр (политический консультант, Дальневосточный консалтинговый центр); Чернов Андрей (политолог); Шемелев Александр (руководитель филиала ФоРГО во Владивостоке).