Работник камчатского аэропорта ответит за незаконную пересылку краснокнижных кречетов

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 19 мая, ИАА Территория ДВ. Группа дознания Камчатского линейного отдела МВД России на транспорте окончила расследование уголовного дела в отношении работника аэропорта Петропавловска-Камчатского, обвиняемого в незаконной пересылке птиц – кречетов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в январе 2015 года в аэропорту Шереметьево города Москвы в туалетной комнате были обнаружены 2 чемодана с 8 птицами. В ходе разбирательства было установлено, что багаж с ценным грузом прилетел из аэропорта Петропавловска-Камчатского.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий, проведенных оперативными сотрудниками Камчатского линейного отдела МВД России на транспорте, была установлена причастность к данному преступлению работника аэропорта Петропавловска. Мужчина, имеющий свободный доступ в помещение обработки багажа авиапредприятия, воспользовавшись моментом, незаметно для окружающих, поместил чемоданы с птицами в багажные контейнеры воздушного судна. Воздушное судно совершало рейс в Москву. В дальнейшем за совершение незаконной отправки обвиняемый получил вознаграждение в размере 350 тыс. руб.

По факту незаконной пересылки птиц Камчатским ЛО МВД России на транспорте было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 258.1 УК РФ.

Преступными действиями обвиняемый причинил материальный ущерб животному миру Российской Федерации на сумму свыше 13 млн руб.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Птицы находятся в одном из питомников Московской области.