Право на отъезд

Почта России

МАГАДАН, 17 апреля, ИАА Территория ДВ.  Работники колымских компаний связи вынуждены добиваться через суд оплаты переезда в центральные районы страны. По мнению профсоюзов в коллективах ФГУП «Почта России» и ОАО «Ростелеком» продолжает действовать незаконный механизм компенсации расходов. Они касаются переезда работников связи на новое место жительства из районов Крайнего Севера в связи с увольнением. Сами работодатели заверяют, что работают в открытом диалоге с профсоюзами и выполняют все судебные решения.

По словам председателя обкома профсоюза работников связи Валентины Дорошевич, регламента возмещения расходов работников ФГУП «Почта России» и членов их семей, в случае переезда к новому месту жительства в связи с прекращением трудовых договоров, от 21 сентября 2010 года составлен с нарушениями. Речь идет о норме компенсации расходов по переезду к новому месту жительства только тем работникам, которые ранее прибыли из других регионов России и заключили договор с «Почтой России» о работе в районах Крайнего Севера. То есть, фактически только тем, кто прибыл после 1 июля 2004 года с момента создания ФГУП «Почта России».

Положение о порядке предоставления компенсации расходов на оплату отпуска и обратно и компенсации расходов, связанных с переездом работников ОАО «Ростелеком», проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, ставит условие длительного стажа работы в Обществе для компенсации расходов, связанных с переездом (вначале 25-летнего, затем 20-летнего, сейчас – 15 лет).

Для защиты своих прав на получение компенсации по понесенным расходам работники предприятий обращаются в суд.

– Таких судебных дел за последние годы было 10, из них 7 – в отношении работников ФГУП «Почта России», 3 – ОАО «Ростелеком», – рассказывает Валентина Дорошевич. – Все суды завершены в пользу работников.

Так, в 2014 году обком профсоюза представлял в судах интересы трех членов профсоюза. Один из случаев касался работника Магаданского филиала ФГУП «Почта России», который требовал компенсацию расходов, связанных с переездом на постоянное место жительства в другую местность, а также  провоза багажа.

Представитель профсоюза в суде доказал, что работодатель не учел мнения представительного органа работников ФГУП «Почта России» и указал в нем новое основание для возмещения расходов – необходимость прибытия работника в районы Крайнего Севера на основании заключенного трудового договора либо по приглашению работодателя для заключения такого договора и последующего трудоустройства. А это противоречит действующему законодательству, лишает работников установленной государственной гарантии по компенсации расходов.

В судебных спорах профсоюзы ссылаются на с ч. 5 ст. 326 Трудового Кодекса РФ, предоставление данной гарантии законодатель связал исключительно с работой и проживанием в неблагоприятных природно-климатических условиях. Никаких других условий данная норма закона не содержит и должна распространяться на всех лиц, осуществляющих трудовую деятельность в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. В итоге 26 ноября 2014 года Магаданский городской суд принял решение взыскать с ответчика в пользу работника расходы, связанные с переездом на постоянное место жительства в другую местность, провоза багажа в заявленном размере.

«Все судебные решения о выплате сотрудникам расходов, связанных с переездом на новое место жительства, выполнены в полном объеме», – заверили корреспондента ИАА Территория ДВ в пресс-службе магаданского филиала Ростелекома. В компании отметили, что Магаданский филиал ОАО «Ростелеком» на постоянной основе ведет открытый диалог с профсоюзом по корпоративным планам и событиям, а также по вопросам, касающихся социальных выплат, пособий. Профсоюз совместно с руководством компании на регулярной основе обсуждает вопросы реализации стратегических проектов, сопровождаемых кадровыми изменениями, разрабатывают совместные планы мероприятий по снижению социальной напряженности в трудовом коллективе.

В магаданском филиале ФГУП «Почта России» запрос ИАА Территория ДВ оставили без ответа.