Попытка незаконной смены руководства в рыболовецкой артели на Камчатке не прошла

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 15 июня, ИАА Территория ДВ. Прокуратура Усть-Большерецкого района провела проверку по обращению председателя правления Рыболовецкой артели «Колхоз «Красный труженик» Андрея Бокова о противоправных действиях определенных лиц по смещения его с должности, сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе краевой прокуратуры.

Аналогичное заявление Андрея Бокова поступило в краевую прокуратуру края из правительства Камчатского края.

Установлено, что утром 1 июня в дежурную часть Усть-Большерецкого межмуниципального отдела МВД России по телефону поступило сообщение от председателя Рыболовецкой артели «Колхоз «Красный труженик» Бокова о том, что пятеро неизвестных лиц зашли к нему в рабочий кабинет, предъявили выписку из ЕГРЮЛ со сведениями о новом председателе, забрали сотовый телефон и силой вынудили его покинуть кабинет.

В ходе первоначально полученных данных установлено, что Андрей Боковс июня 2014 года является законно избранным председателем Рыболовецкой артели. Ранее указанную должность занимал Михаил Пузырев, который был не согласен с выбором членов артели и освобождением его от этой должности.

Для проверки всех обстоятельств произошедшего, с учетом характера заявления, в село Запорожье Усть-Большерецкого района на вертолете вылетела группа, в которую вошли сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции, Центра противодействия экстремизму УМВД России по Камчатскому краю, начальник Усть-Большерецкого отдела полиции и сотрудник прокуратуры Усть-Большерецкого района.

Проверка на месте показала, что согласно уставу Рыболовецкой артели «Колхоз Красный труженик» предприятие является сельскохозяйственным производственным кооперативом. Высшим органом управления артели является собрание уполномоченных членов артели. Рассмотрение вопроса о выборе председателя, членов правления артели и членов наблюдательного совета артели относится к исключительной компетенции собрания уполномоченных.

20 июня 2014 года проводилось собрание уполномоченных Рыболовецкой артели «колхоз Красный труженик», на котором проведены выборы её председателя. Путем тайного голосования большинством голосов председателем артели избран Боков. На основании этого решения он назначен на должность председателя Артели сроком на три года, эти изменения в установленном порядке зарегистрированы в налоговом органе.

Вместе с тем в ходе проверки Михаил Пузырев сообщил, что весной в сельском доме культуры «Маяк» прошло внеочередное собрание уполномоченных членов артели, на котором его избрали председателем.

Решением собрания полномочия председателя артели Бокова прекращены и в результате голосовании председателем вновь избран Пузырев. 30 апреля Пузырев издал распоряжение о его вступлении в должность в качестве председателя.

Впоследствии на основании этих документов Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 3 по Камчатскому краю внесла в Единый государственный реестр юридических лиц соответствующие изменения, что подтверждается выпиской из ЕГРЮЛ от 28 мая.

2 и 3 июня сотрудники полиции опросили на месте более 200 человек, которые опровергли факт проведения такого собрания. Среди опрошенных лиц были руководитель дома культуры, уполномоченные члены артели и иные должностные лица и работники предприятия. Все они заявили о том. Что такое собрание не проводилось, уполномоченные члены артели в нем не участвовали и не голосовали за переизбрание председателя артели.

По результатам проверки прокуратура усматривает в действиях Михаила Пузырева признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 185.5 УК РФ – умышленное искажение результатов голосования при принятии решения на общем собрании акционеров.

В понедельник, 8 июня, заместитель прокурора Усть-Большерецкого района вынес постановление и направил материалы проверки в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании в отношении Пузырева М.П. по ч. 1 ст. 185.5 УК РФ.

В период проверки выяснилось, что пятеро неизвестных лиц оказались жителями Москвы и Сахалинской области, у которых находились недействующие удостоверения сотрудников частных охранных предприятий.

Сведения о возможном вооруженном нападении на предприятие, которые первоначально поступали из разных источников, в ходе проверки не подтвердились.

В настоящее время предприятие работает в штатном режиме, прокуратура Усть-Большерецкого района совместно с сотрудниками полиции продолжают отслеживать ситуацию.

Иных оснований для прокурорского вмешательства в данный момент не имеется.

Тем не менее, с учетом сведений, зарегистрированных в ЕГРЮЛ, руководителем артели юридически значится Пузырев М.П.

На 19 июня в артели назначено проведение ежегодного собрания, где будет рассматриваться помимо прочих и вопрос о председателях.

Обжаловать спорное решение собрания уполномоченных членов артели, на основании которого внесены изменения в ЕГРЮЛ, можно в Арбитражном суде Камчатского края.

Справка: по ч.1 ст. 185.5 УК РФ предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 300 тыс. руб или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 6 месяцев до 3 лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до 2 лет со штрафом в размере до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 2 до 3 лет либо без такового.