Петропавловск отмечает годовщину образования Камчатского края

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 1 июля, ИАА Территория ДВ. 1 июля Камчатский край отметит 8 лет со дня объединения Камчатской области и Корякского автономного округа в единый субъект Федерации, сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе краевого центра. Торжественные мероприятия в честь этого события пройдут во всех муниципальных образованиях, в том числе и в краевой столице. Они откроются исполнением гимна Камчатского края и поднятием флага.

Кроме того, в преддверии праздничной даты в образовательных учреждениях Петропавловска, библиотеках, учреждениях доп.образования проходят конкурсы детских рисунков, книжные выставки, тематические вечера и викторины, посвященные Камчатке.

Отметим, торжественные мероприятия, посвященные восьмой годовщине образования Камчатского края, состоятся в Петропавловске 1 июля в Большом зале здания Правительства Камчатского края. Начало мероприятия в 12:00.

Напомним, что в 2005 году был проведен референдум, в результате  которого жители Камчатской области и Корякского автономного округа проголосовали за объединение. Итоги голосования были следующими: за объединение проголосовали 84,99% от всех принявших участие в референдуме Камчатской области, и 89,04% от всех принявших участие в референдуме Корякского автономного округа. Затем был принят Федеральный конституционный закон, в соответствии с которым Камчатский край считается образованным с 1 июля 2007 года.