Навигацию открыли во всех районах края

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 25 мая, ИАА Территория ДВ. С 25 мая навигация открылась в Карагинском и Пенжинском муниципальных районах, сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе ГУ МЧС рФ по Камчатскому краю.

Напомним, ранее навигация для маломерных судов на водных объектах открылась в Вилючинском городском округе, Петропавловске-Камчатском, Елизовском, Алеутском, Быстринском, Мильковском, Соболевском, Усть-Большерецком, Усть-Камчатском, Олюторском, Тигильском районах и в поселке Палана.

Таким образом, с 25 мая навигация для маломерных судов открыта во всех районах Камчатского края.

Руководство Центра ГИМС призывает судоводителей – прежде чем выйти на воду, необходимо проверить исправность вашего плавсредства и его укомплектованность сертифицированными спасательными средствами.

Маломерное судно должно быть укомплектовано согласно перечню обязательного снабжения, указанному в судовом билете (спасательный жилет по количеству пассажиров, ракеты бедствия, спасательный конец «Александрова»).

Маломерное судно, не оборудованное согласно установленным требованиям, не зарегистрированное в государственной инспекции по маломерным судам МЧС России, не снабженное спасательными средствами и управляемое людьми без должной подготовки — прямая причина аварий и несчастных случаев.

Главное управление МЧС России по Камчатскому краю напоминает о необходимости соблюдать правила эксплуатации гребных и моторных лодок.

Если же ситуация всё-таки вышла из-под вашего контроля, если вы сами попали в беду или стали свидетелем несчастного случая на воде, незамедлительно звоните в МЧС России по телефону «01» (с мобильных телефонов – «112»).