На строительство новой школы в поселке Омчак пустят около 100 млн рублей

МАГАДАН, 26 мая, ИАА Территория ДВ. Владимир Печеный передал новый школьный автобус поселку Омчак. Как сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе правительства Магаданской области, в поселке будут строить новую школу.

По информации главы Тенькинского района Надежды Савченко, действующая школа в пос. Омчак находится в аварийном состоянии, условия в этом здании 1968 г. постройки ней не позволяют начать новый учебный год. Поэтому принято решение временно переместить учебный процесс в культурно-спортивный комплекс «Чайка». Одновременно начнутся работы по строительству новой школы. Ее возведение обойдется областному бюджету примерно в 100 млн. руб. За основу будет взят типовой проект из Якутии, что позволит сократить время на проектные работы. На сегодня в школе обучается 105 детей из поселков Омчак, Транспортный и им. Гастелло.

Глава региона также передал директору Омчакской школы ключи от нового школьного автобуса. Комфортабельное транспортное средство лицензировано для перевозки детей, оснащено системой ГЛОНАСС и приспособлено к северным условиям. Его планируют использовать для перевозки детей в центр округа пос. Усть-Омчуг – например, для сдачи ЕГЭ старшеклассниками. Кроме того, дети из Транспортного и пос. им. Гастелло смогут добираться на нем в школу в Омчаке. Стоимость нового автобуса – более 2,3 млн руб.

«Даже в самом маленьком поселке дети должны иметь возможность учиться в комфортных условиях, а классы иметь современное учебное оборудования и методические пособия. Мы такие условия им будем создавать, пусть даже это потребует значительных средств», – сказал губернатор.