Международная лыжная экспедиция покорит Срединный хребет Камчатки

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 31 марта, ИАА Территория ДВ. Международная лыжная экспедиция отправляется покорять Срединный хребет Камчатки. На экстремальный маршрут группа спортсменов выходит сегодня, 31 марта из села Тигиль, сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе краевого правительства

В агентстве по туризму и внешним связям Камчатского края рассказали, что в состав экспедиционной группы вошли 10 человек: пятеро камчатских спортсменов – победителей Чемпионата России по спортивному лыжному туризму 2014 года и пятеро японских альпинистов – студентов университета Хоккайдо, членов Академического Альпийского клуба «Хоккайдо». Руководитель группы – Константин Лангбурд.

«Участники экспедиции ставят цель – изучить туристско-рекреационный потенциал центральной части Камчатки в районе Срединного хребта, определить условия прохождения маршрута в это время года,сказали в агентстве. – Члены экспедиции пройдут по маршруту 6-ой, самой высшей категории сложности, собирая всю необходимую информацию для будущих туристов. Данный поход заявлен для участия в Чемпионате России по спортивному лыжному туризму 2016 года».

В рамках экспедиции участники планируют на лыжах пройти 5 ледников, пересечь множество рек и ручьев, посетить Русаковские горячие источники и Паланские ключи, совершить восхождение на вулкан Хувхойтун (2613 м) и гору Острая (2252 м). Ожидается, что спортсмены финишируют 24 апреля в пгт. Палана.

Транспортная доставка участников к месту проведения мероприятий, предоставление снаряжения и поддержка связи обеспечены в рамках реализации государственной программы Камчатского края «Развитие внутреннего и въездного туризма на 2014-2018 годы».