Экспедиция на собачьих упряжках «Берингия» отправится на юг полуострова в апреле

фото Дмитрия Пасенюка
фото Дмитрия Пасенюка

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 1 февраля, ИАА Территория ДВ. Официальное открытие традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках «Берингия» пройдет 21 февраля, сама гонка стартует 1 марта. В течение месяца каюрам предстоит пройти 1398 км из Петропавловска-Камчатского до северного села Тиличики. Но помимо гонки в крае стартует одноименная экспедиция на собачьих упряжках. Ее проводит общественная организация «Камчатский экспедиционный клуб «Берингия». Экспедиция пройдет с 9 по 20 апреля. О маршруте, участниках и особенностях проведения экспедиции корреспонденту ИАА Территория ДВ рассказал директор клуба «Берингия» Дмитрий Пасенюк.

Когда состоится экспедиция на собачьих упряжках «Берингия-2016». В чем ее главное отличие от одноименной гонки на собачьих упряжках? Какую цель ставите перед собой Вы, как организатор экспедиции?

– В 2015 году клуб Берингия пережил второе рождение, произошла полная перезагрузка ориентиров и приоритетов. Время подсказало, что клубом не освоено новое, трудное, но не менее интересное направление – юг Камчатского полуострова. Клуб обратил свое внимание на молодых каюров и бурно, успешно развивающиеся современные технологии в области ездового спорта. Результатом работы Клуба в 2015 году стало проведение первой экспедиции на 220 км в новом формате с молодыми каюрами, имевшими на тот момент богатый опыт в гонках на короткие дистанции. По итогам экспедиции был снят фильм, который с успехом транслируется и по сей день во многих организациях и учреждениях Петропавловска-Камчатского.

Особого различия проекта «Юг» от большой гонки, ежегодно проводимой клубом нет. В проект «Юг» включен момент работы от старта в поселке Термальный до мыса Лопатка в режиме экспедиции, а с мыса Лопатка до финиша в поселке Усть-Большерецк –  в режиме гонки.

Целью экспедиции-гонки «БЕРИНГИЯ – 2016», как и все предыдущие 25 лет работы клуба, является сохранение и возрождение традиционного национального уклада жизни и самобытной культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, продвижение имиджа Камчатского края, как уникального туристского региона, в России и за рубежом, популяризация ездового спорта в Камчатском крае и за его пределами.

В экспедиции примут участие опытнейшие организаторы и проводники, ветеринарный врач, и опытные каюры наставники. Мы предлагаем начинающим гонщикам испытать себя на новом маршруте, в новых условиях и направлении.

Какие места планируется посетить в рамках экспедиции?

– Экспедиция «Берингия-2016» пройдет по живописным уголкам юга камчатского полуострова, стартовав из п. Темальный, минуя вулкан Вилючинский и Горелый, Верхне-Опалинские термальные источники, вулкан Ходутка, термальные источники Голыгинские и Гремучие. Участники экспедиции побывают на крайней южной оконечности полуострова Камчатка – мыс Лопатка и увидят вулкан Алаид на Курильской гряде.

Проведение любого спортивного мероприятия, тем более связанного с суровыми погодными условиями Камчатки, довольно затратно. Кто вам помогает в проведении экспедиции?

– Основная масса финансовых средств – это посильная спонсорская помощь меценатов. Часть средств – это личный вклад членов Клуба. Общественная организация не имеет права заниматься коммерческой деятельностью, поэтому основная часть источников финансирования – это благотворительные пожертвования.

Информация о спонсорах размещается на сайте клуба, на баннерах вдоль стартового коридора и по трассе гонки – на контрольных пунктах и на всех мероприятиях. В одном из вариантов спонсорской помощи мы предлагаем вам стать личным спонсором каюра, выбрать команду из молодого гонщика и его собак и поучаствовать в обеспечении его экипировкой, разместить на его одежде и нарте логотипы вашей компании.

В экспедиции используются современные гоночные нарты, корма для питания собак разработаны и предоставлены ведущими компаниями ветеринарного питания. Приглашаем также к спонсорскому участию зоомагазины и аптеки для продвижения зоотоваров.

По итогам экспедиции «Берингия-2016» будет снят фильм, в котором спонсоры смогут прорекламировать свою продукцию.

Еще одним из вариантов участия в экспедиции является волонтерское сопровождение на снегоходах. Если в вас живет дух приключений – отправляйте с нами своего представителя и участвуйте во всех мероприятиях. Также мы предлагаем протестировать в экстремальных условиях ваши товары, туристические и спортивные принадлежности.

Когда начинается прием заявок от потенциальных участников гонки. Какие условия им необходимо выполнить для участия в «Берингии»?

– Прием заявок на участие в мероприятии проводится в течение всего года. В конечном итоге приходят в работу те, кто реально готовился сам, готовил свои упряжки. Условия – наличие упряжки, способной принять участие в проекте, моральная и физическая готовность принять участие. Количество собак в упряжке и порода определяется клубом.

Есть ли уже каюры, заявившие о своем желании принять участие в гонки?

– В течение года заявок на участие подано множество, но как показывает практика, за месяц до начала старта жизнь вносит свои коррективы, остаются немногие.

Есть ли у Вас планы на проведение экспедиции в 2017 году? Она пройдет по этому же маршруту, или Вы будете прокладывать различные маршруты в последующие годы?

– По итогам проекта Берингия 2016 уже будут строиться планы на 2017 год. Все будет зависеть от желаний, настроений и возможностей.