Магаданский областной театр кукол открыл 37-й театральный сезон

Премьерным спектаклем «Приключения храброго Ейвелькея» ознаменовалось открытие 37 театрального сезона в Магаданском областном театре кукол. Этот спектакль поставлен по пьесе историка и этнографа магаданской области Владлена Леонтьева. Режиссер-постановщик – Владимир Диль, художник-постановщик – Наталья Ковалева, музыка Игоря Вавржиковского, хореография – Анастасии Апока.

Губернатор Владимир Печеный поздравил коллектив театра и зрителей с открытием очередного сезона. «Несомненно начало нового театрального сезона является долгожданным и радостным событием, как для детей, так и для взрослых, – прокомментировал событие глава территории. – История театра кукол и продолжение его деятельности – это свидетельство яркого творчества актеров и режиссеров».

Спектакль «Приключения храброго Ейвелькея» позволяет детям и взрослым окунуться в мир культуры народов севера. Это история о храбром мальчике Ейвелькее, который не побоялся вступить в борьбу со злым и жадным Эрмечином, чтобы подарить людям свет, тепло и вернуть уважение к традициям предков. Как рассказал художественный руководитель, директор магаданского театра кукол Дмитрий Шаповалов, впервые магаданский зритель увидел эту пьесу в 1981 году. Новая постановка значительно отличается от прежней. В первую очередь сценическими технологиями. Специально для этого спектакля приобретены два аппарата, позволяющие создать эффект северного сияния.

К новому сезону театр готовился основательно. Одним из значимых событий стал ремонт фасада, на что были выделены средства из областного бюджета в объеме 10 млн. рублей. Работы выполнены. Как сообщил Дмитрий Шаповалов, ремонт фасада это еще не все. Также со стороны парка и со стороны ул. Парковой будут смонтированы красивые светящиеся буквы «Театр кукол». С лицевой стороны появятся кованые вензеля с подсветкой, а над входом – три большие кованые фигуры сказочных персонажей.

Новшества появятся в этом сезоне и в самом репертуаре. «Наш театра кукол расширяет возрастную категорию, – сказал Дмитрий Шаповалов. – Для взрослых на этой сцене состоится премьера драматического спектакля «Абстракция» (для зрителя от 16 лет). Декабрь ознаменуется премьерой новогоднего спектакля «Слон». Его ставит постановочная группа из Санкт-Петербурга. Режиссер – лауреат всероссийской театральной премии «Золотая Маска» Петр Васильев. Это спектакль с цирковыми элементами. 3-4 февраля к нам приезжает Владимирский академический драматический театр с моноспектаклем по стихам Владимира Маяковского «Дайте руку! Вот грудная клетка». Это моноспектакль народного артиста России Николая Горохова для взрослой аудитории».

Губернатор Владимир Печеный пожелал зрителям ярких впечатлений от предстоящих спектаклей, а также подчеркнул связь отрывающей сезон премьеры «Приключения храброго Ейвелькея» с северными традициями. «Это наш, родной спектакль, сделанный нашими авторами и нашими постановщиками», – отметил глава региона.