Магаданский механической завод подвел итоги работы за 2014 год

МАГАДАН, 18 июня, ИАА Территория ДВ. Магаданский механический завод отчитался о результатах работы в 2014 году, сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе областного правительства.

Несмотря на снижение покупательской способности у основных потребителей продукции ОАО «Магаданский механический завод» (ММЗ), вызванное нестабильностью рынка, в 2014 году предприятие справилось с поставленными задачами. Более того, продолжено тесное сотрудничество с зарубежными компаниями, произведенное оборудование отправлено в Таджикистан и Эфиопию. Такую информацию на заседании Правительства Магаданской области озвучил генеральный директор завода Мурат Галоев.

Согласно представленному им отчету о работе ММЗ в 2014 году, основной упор был сделан на сотрудничестве с золотодобывающими предприятиями. Было заключено 129 договоров на поставку оборудования и запасных частей. При этом, важной составляющей стала фиксация отпускных цен на уровне 2013 года, что позволило не прервать многолетние наработанные связи с партнерами и во многом удержать объем продаж в условиях общего снижения экономической активности.

«Значительным достижением 2014 года явился выпуск пластинчатых полотен к ГГМ-3 с различной щелью – 99 штук против 84-х в 2013-м. Выход на рынок конкурирующих предприятий из центральной части России, предлагающих к поставке подобную продукцию (цепи, пластинчатые полотна к ГГМ-3, ППМ-5) по более привлекательной цене, не повлиял на растущий спрос на продукцию завода. Благодаря своевременной подготовке, а также улучшению качества выпускаемого продукта, на что часто обращали внимание покупатели, удалось удовлетворить все потребности в нашей продукции. Рекордным стал выпуск зубчатых полотен – 29 штук  В 2014 году на это полотно получен патент на изобретение», – сообщил Мурат Галоев.

В 2014 году завод проводил реконструкцию и модернизацию литейного участка.             Приобретена и установлена новая индукционная тигельная печь, которая гарантирует высокоскоростное плавление чугуна, стали и цветного металла при малом удельном расходе электроэнергии. С внедрением технологии литья по газифицируемым моделям качество отливок планируется поднять на порядок по сравнению с ныне существующим производственным процессом. Комплекс работ будет завершен в 2015 году.

Выход литейного участка на полную мощность позволит заводу значительно увеличить объем выпуска и расширить номенклатуру изготавливаемой продукции, тем самым вернуть потерянные в свое время позиции завода в этой области.

Кроме того, для удобства потребителей специалисты завода внесли ряд конструкторских изменений и доработок в выпускаемых агрегатах, что позволило обеспечить удобство их транспортировки в стандартных контейнерах.

В итоге Правительством Магаданской области руководству ММЗ рекомендовано продолжить работу по улучшению качественных характеристик и снижению себестоимости выпускаемой продукции, увеличить объем оказываемых услуг и расширить рынок сбыта. По мнению губернатора Владимира Печеного, Магаданский механический завод остается одним из ведущих и системообразующих предприятий региона, обеспечивая людей работой, золотодобывающие старательские артели – необходимым оборудованием и, как следствие, наполняемость областного бюджета.