Магаданский ансамбль «Скоморошина» отметил 20-летие

МАГАДАН, 15 апреля, ИАА Территория ДВ. Праздничный концерт, посвященный юбилею творческого коллектива «Скоморошина», прошел в Муниципальном центре культуре.

Как сообщает пресс-служба мэрии Магадана, яркими номерами порадовали поклонников и гостей юбилейного вечера ансамбль-юбиляр и «Колымские звездочки». В программе были представлены лучшие танцы из их репертуаров. Задорные «Полька» и «Матросская плясовая», «Русские потешки» и «Веселая семейка», «Русский сувенир» и «Тарантелла» –семнадцать колоритных номеров показали магаданцам.
Хореографический ансамбль «Скоморошина» был создан в 1996 году на базе хореографического отделения муниципального учреждения дополнительного образования детей «Детская школа искусств № 1», ныне муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования города Магадана «Детская школа искусств им. В.А. Барляева». В 2001 году коллективу присвоено звание «Образцовый». За годы его существования к искусству хореографии приобщились более двух тысяч юных магаданцев. Многие из них избрали своей профессией – профессию хореографа. Выпускники «Скоморошины» продолжают творческую деятельность в составе народного ансамбля академического народного танца «Колымские звездочки», поступают в специализированные профессиональные училища и вузы России. Сегодня в коллективе занимается более сотни юных магаданцев, покоряя прекрасный мир ритма и движений, обучаясь искусству танца. В репертуаре ансамбля более 30 концертных номеров и хореографических композиций. За период с 2011 по 2016 год ансамбль принял участие в более 300 концертных программах и представил 34 творческих проектов (65 показов).

За прошедшие годы ансамбль вписал много ярких и красочных страниц в историю Магадана, подарив своим зрителям сотни концертных программ и творческих проектов. География признаний талантов и побед коллектива уходит далеко за северные горизонты. Своим искусством танца и мастерством ансамбль покорил сцены Всероссийских и международных, региональных и городских фестивалей и конкурсов художественной самодеятельности. В копилке достижений – десятки престижных наград, дипломов и благодарностей.

От лица мэра города Магадана руководителя, Заслуженного работника культуры РФ Лидию Петрову и коллектив ансамбля «Скоморошина» с торжеством поздравил заместитель мэра Юрий Казетов, вручив им памятный адрес и денежный сертификат. В своем поздравлении Юрий Гришан выразил Лидии Петровой огромную признательность за большой творческий труд, за все начинания, безграничный оптимизм, умение зажечь новые колымские звездочки, согреть наш северный город их талантами, успехами и победами. Также слова благодарности мэр адресовал всему коллективу ансамбля за вклад в социально-культурное развитие Магадана и активное участие в общественной жизни колымской столицы.