Магаданская область улучшила позиции в рейтинге «Петербургская политика»

МАГАДАН, 4 июня, ИАА Территория ДВ. Магаданская область сохранила позицию в группе регионов с максимальной устойчивостью и добавила 0,1 балл в итоговой таблице рейтинга Фонда «Петербургская политика», сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе областного правительства. Колыма находится на третьем месте рейтинга с 8,1 баллов из 10 возможных.

К числу позитивных событий в Магаданской области эксперты отнесли подписание губернатором Владимиром Печеным инвестиционного соглашения по освоению месторождений серебра китайской Юго-западной горнопромышленной компанией.

Положительную оценку исследователи поставили за 19-е место в рейтинге эффективности деятельности органов исполнительной власти правительства РФ и 6-е место в рейтинге регионов по уровню жизни семей РИА Рейтинг.

На высокое место в рейтинге повлияло также выделение авиакомпанией «Трансаэро» дополнительных квот мест для работников бюджетной сферы на летний период, которого добился губернатор Магаданской области Владимир Печеный.

В качестве позитивных, как правило, выделяются события, связанные с улучшением экономической конъюнктуры, привлечением инвесторов, реализацией новых проектов, преодолением внутриполитических кризисов и социальных волнений, получением федеральной поддержки, высокие результаты в различных региональных рейтингах (в том числе в сопоставлении с другими субъектами Федерации).

Негативных событий в Магаданской области эксперты Фонда «Петербургская политика» в мае 2015 года не отметили.

Рейтинг Фонда «Петербургская политика» публикуется с осени 2012 года на ежемесячной основе. В его рамках оценивается уровень социально-политической устойчивости во всех субъектах Российской Федерации.