Магаданская область готовится к фестивалю «Территория дружбы»

МАГАДАН, 2 июня, ИАА Территория ДВ. В правительстве Магаданской области прошло очередное заседание областного общественного совета по национально-культурным вопросам этнических общностей и групп. Как сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе областного правительства, говорила на заседании об обеспечении сохранения и приумножения   духовного и культурного потенциала Магаданской области, проведении фестиваля «Территория дружбы» и других актуальных вопросах развития территории.

В преддверии празднования Дня России, руководители национальных объединений Магаданской области рассказали о своих планах по участию в фестивале. По информации представителей некоммерческих организаций Колыма предстанет перед зрителями во всем своём этнокультурном многообразии: землячества познакомят жителей Колымы с национальной кухней, традициями, обычаями и другими колоритными особенностями своих народов.

Об итогах участия в Съезде Федерации еврейских общин рассказал член ФЕОР Вагнер Руслан Данилович, представлявший на данном мероприятии Магаданскую область. По его словам многие участники Съезда наслышаны о Магадане и с большим уважением отзывались о нашем Крае и его жителях. Одной из тем обсуждаемых на Съезде была тема толерантности в межнациональной и религиозной среде.

Атаман Колымского Окружного Казачьего Общества Уссурийского войскового казачьего общества «Уссурийского казачьего войска» Павел Григорьевич Прокопенко доложил о реализации в 2015 – 2016 годах Стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на территории Магаданской области.

Так же был рассмотрен вопрос проведения в сентябре областного Гражданского форума и ярмарки проектов социально ориентированных некоммерческих организаций, в целях повышения эффективности социального партнёрства органов власти с некоммерческим сектором, уровня гражданской активности в решении различных вопросов социально- экономического развития территории, а также информированности населения о деятельности социально ориентированных.

Председатель совета Александр Александрович Орехов обратился ко всем присутствующим с просьбой направлять свои предложения по подготовке важного общественно-политического мероприятия – Гражданского форума в адрес управления внутренней политики аппарата губернатора Магаданской области в печатном виде и в формате на электронный адрес: kardashEN@49gov.ru