Кто из 5 кандидатов станет сити-менеджером Петропавловска?

Кто из 5 кандидатов станет сити-менеджером Петропавловска?
Кто из 5 кандидатов станет сити-менеджером Петропавловска?

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 24 апреля, ИАА Территория ДВ.

5 человек претендуют на пост главы администрации Петропавловска-Камчатского. Сегодня, 24 апреля, в 17.00, завершился прием документов от кандидатов на эту должность.  В течение 22 дней граждане, желающие управлять администрацией краевого центра, могла подать бумаги на конкурс.

Как сообщила секретарь приемной комиссии Татьяна Катрук, на конкурс заявилось 5 человек. Это:

Депутат Городской Думы Петропавловска, Александр Сабуров

Генеральный директор ООО «Дорремстрой» Олег Куц

Глава Начикинского сельского поселения Елизовского района Денис Слободчиков

бывший сотрудник природоохранной прокуратуры края Григорий Блинов

начальник отдела в комитете городского хозяйства администрации Петропавловска Валерий Санькович.

Александр Сабуров и Олег Куц являются неизменными участниками конкурса на пост сити-менеджера Петропавловска.

Так, в 2012 году, когда депутаты Городской Думы должны были выбрать, кто станет сити-менеджером: Алексей Алексеев или Александр Сабуров, последний отказался от притязаний на эту должность. В результате конкурс выиграл Алексей Алексеев.

Осенью 2014 года Олег Куц был отстранен от участия из-за того, что он опоздал на первый этап конкурса.

Первый этап конкурса состоится 28 апреля в здании мэрии краевого центра, в ходе которого будут проверять, отсутствуют ли у  кандидатов  препятствия для оформления допуска к государственной тайне второй формы.

Когда проверка будет завершена, состоится второй этап конкурса в форме конкурса документов, затем в ходе третьего этапа претендентов пригласят на собеседование.

В состав конкурсной комиссии от Городской Думы вошли: председатель комиссии, глава Петропавловска, Константин Слыщенко, секретарь комиссии Татьяна Катрук и член комиссии Анатолий Кирносенко. Еще 3 члена комиссии были выдвинуты губернатором Камчатского края. Это: министр территориального развития Камчатского края Сергей Лебедев, начальник отдела данного министерства Сергей Деркач и зампред комитета Законодательного Собрания Камчатского края Андрей Лиманов.

Напомним, что Елена Панченко покинула пост 19 февраля после того, губернатор Камчатского края Владимир Илюхин раскритиковал работу сити-менеджера и рекомендовал Елене Алексеевне покинуть этот пост. Связано это было с тем, что администрация Петропавловска не справилась с очисткой краевого центра от снега. Город после ряда циклонов был завален снегом, а подрядчики не справлялись с объемом свалившихся на них работ. До объявления результатов конкурса, исполнять обязанности главы администрации города будет первый заместитель сити-менеджера Виталий Иваненко.

Отметим, что кандидатура Елены Панченко была утверждена городскими депутатами 22 октября. Елена Алексеевна должна была руководить администрацией в течение трех лет, но фактически проработала на этом посту менее 4 месяцев.