Ирина Светлова: мы будем уделять особое внимание нашим монополистам

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 23 апреля, ИАА Территория ДВ. В августе 2014 году региональное управление ФАС впервые возглавила женщина. Ирина Светлова рассказала об изменения в управлении ФАС и наиболее громких делах, которые были рассмотрены специалистами службы за последнее время, сообщает корреспондент ИАА Территория ДВ.

Здравствуйте, Ирина Автономовна. Уже прошло более полугода, как Вы возглавили УФАС по Камчатскому краю. Расскажите, пожалуйста, какие структурные изменения произошли за это время, и столкнулись ли Вы с какими-либо трудностями на начальном этапе.

Да, трудности были достаточно серьезные, и мне кажется, что мы их достойно преодолели с коллективом. Я была назначена на эту должность 25 августа 2014 года, приступила к исполнению обязанностей 12 сентября, после того как вернулась с коллегии в Санкт-Петербурге.

Когда я пришла на работу, в этот же день уволилась секретарь, заместитель руководителя ушла в отпуск, половина управления уволилась еще до моего выхода на работу. Получается, что половины управления нет, дела никто не передавал, предыдущий руководитель управления (Прим. редакции Андрей Петров) ушел в отпуск с последующим увольнением, не оформив передачу дел.

Были организационные трудности: набрать штат мы смогли только в ноябре. Ведь нужно было провести конкурсные процедуры, закон о госслужбе не позволяет проводить конкурс, если документы подал только один человек. Я искала людей, уговаривала своих студентов, чтобы они попытались принять участие в конкурсе. При этом люди новые, у работы есть своя специфика, пока люди начали вникать в курс дел. В настоящий момент можно сказать, что мы только набираем обороты. Были и бытовые вопросы: ледяные помещения, проблемы с водоснабжением, захламленная территория у здания управления.

И сейчас есть определенные сложности, но коллектив уже такой, на который я могу опереться.

Какие основные направления деятельности вашего управления? На что делается упор?

Ранее в управлении занимались больше рекламой, закупками и анализом рынков. Сейчас мы немного переориентируем деятельность управления и будем особое внимание уделять нашим монополистам.

Так, в поле нашего зрения попадает «Камчатскэнерго», ООО «УЖКХ», которое является доминирующим на рынке управляющих компаний, потому что подавляющее число домов находится под ее управлением.

В принципе, пока жесткого противостояния мы не видим, все решается в нормальном рабочем режиме. Работаем, выписываем предупреждения, возбуждаем дела, объясняем суть нарушений. Ведь, когда привлекаешь к ответственности, надо сделать так, чтобы не возникло чувство несправедливости, для этого надо все тщательно объяснить, в чем заключается суть нарушений.

Также у нас довольно большой блок по контролю за № 44-ФЗ “О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд”. К нам поступают практически каждый день жалобы по данному закону: то заказчики жалуются, то участники.

Мы продолжаем заниматься нарушения в сфере рекламы. Так, если в 2014 году было рассмотрено порядка 12-15 дел в области правового обеспечения и рекламы, то с начала 2015 года –  28 дел.

Какие дела, которые были рассмотрены, или находятся в стадии рассмотрения можно назвать наиболее актуальными для жителей Камчатского края?

Конечно это дело «Россгостраха», данная компания доминирует на рынке ОСАГО. У нас сейчас находится более 10 дел, когда вместе с оформлением ОСАГО людям навязывают страхование жилья и жизни. Установлены недобросовестные действия со стороны данного предприятия. Сейчас мы вышли в суд, после того как решение будет принято в судебном порядке, у нас появится основание для вынесения штрафа. Им грозит штраф в размере 100 тыс. руб.

Также сейчас мы занимаемся делом о недобросовестной рекламе финансовых услуг в отношении «Аналитик Финанс». Данная организация позиционирует себя как компания, выдающая быстрые кредиты. Хотя с 1 января 2015 года они утратили статус микрофинансовой организаций, но продолжают работать под этой вывеской.

В марте в очередной раз повысились цены на бензин: 9 числа стоимость топлива увеличилась на 30 копеек, 16 – еще на 20. Таким образом, стоимость литра АИ-92 достигла 39,8 руб. Скажите, пожалуйста, это повышение было обоснованным?

Данная тема конечно требует постоянного контроля. 6 марта АО «ННК-Камчатнефтепродукт»представило уведомление о предстоящем повышении, 9 марта мы направили им предупреждение. Чтобы устранить нарушение, они должны были представить нам документы, обосновывающие данное повышение. Они направили нам документы, согласно которым выросла закупочная цена и затраты на транспортировку. При этом согласно действующему законодательству процент рентабельности данного предприятия не может превышать 10%, сейчас у них рентабельность не дотягивает и до 3. Поэтому установление монопольно высокой цены на нефтепродукты в действиях компании отсутствует.

Я считаю, что в данном случае необходима работа с населением. Настораживает, что компания изначала не представила пакет документов, объясняющих это повышение, тогда у нас было бы время всех уведомить о росте цен.

Поступали ли к Вам обращения граждан по поводу роста цен на территории полуострова?

Да, у нас горячая линия открыта с 14 августа 2014 года, я сама беседую с людьми. Люди жалуются на цены на продукты питания, лекарства и бытовые товары.

Мы в канун Нового года проводили проверки. Так, в магазине «Контур будущего» отсутствовали ценники, а в «Спортмастере» было три ценника на один товар, и при этом висело объявление об акции, мы направили им предупреждение. Что касается «Контура будущего», мы обратились в их головной офис в Хабаровске, и они находились в недоумении, что такая ситуация с ценниками возможна.

Мы стараемся быть максимально внимательными с предпринимателями. На первом этапе провели разъяснительные беседы и не штрафовали их. Хотя, если персонал не успевает переклеить ценники, то тогда надо закрываться на переучет, а не доводить до того, что взятый тобой товар дорожает по ходу движения к кассе.

Что касается цен на продукты, то их мы мониторим, а конкретно отслеживаем только те продукты, на которые правительство Камчатского края установило предельную торговую надбавку.

Еженедельно центральный аппарат ФАС присылает нам мониторинг цен по округам. Так, в Дальневосточном округе темпы роста на муку пшеничную на той неделе составили 5,1%, в Сибирском федеральном округе – на 11,7%, в Северо-Кавказаском зафиксировано снижение, а в Крымском федеральном округе рост составил 23,6%.

Иногда жители звонят не только пожаловаться на высокие цены. Так, после звонка жительницы поселка Завойко мы туда съездили, и выяснилось, что там цены чуть ниже чем в среднем по городу. Видимо, там предприниматели решили не повышать цены ввиду отдаленности пригородного поселка и сильной конкуренции.

Камчатцы, у которых есть жалобы на резкое повышение цен на сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие, могут обратиться на «горячую линию» по телефону 42-58-74.