Конкурсы юных музыкантов пройдут в Магадане

МАГАДАН, 29 февраля, ИАА Территория ДВ. 2 и 3 марта в 10.00 в Магаданской детской музыкальной школе откроется городской конкурс юных пианистов. Он проводится по двум номинациям: «Сольное исполнительство» и «Ансамблевое исполнительство». В этом году в программу соревнований включены произведения выдающихся русских и советских композиторов С.Прокофьева (к 125 – летию со дня рождения) и Д.Шостаковича (к 110 – летию со дня рождения). Всего в конкурсе примут участие свыше семидесяти учащихся детских школ искусств, передает пресс-служба мэрии.

4 марта в 14.00 в Детской музыкальной школе начнется городской конкурс юных исполнителей оркестровых отделений. Он проводится также по двум номинациям: «Сольное исполнительство» и «Ансамблевое исполнительство» (духовые инструменты, скрипка, виолончель). Всего в конкурсе примут участие свыше пятидесяти учащихся детских школ искусств.

15 марта в 17.30 в Большом зале Детской музыкальной школы состоится торжественная церемония награждения победителей и гала-концерт.

Городские конкурсы юных исполнителей на оркестровых инструментах и фортепиано проводятся в Магадане девятнадцать лет начиная с 1997 года. Учредителем конкурсов является управление культуры мэрии Магадана, организатором – Магаданская «Детская музыкальная школа».

Музыкальные конкурсы – настоящие праздники искусства. Каждый такое соревнование – очень важная ступень в творческом пути юных музыкантов. Многие победители и участники этих конкурсов выбрали музыку делом свое жизни, продолжили обучение в учебных заведениях искусства