Колымский сенатор Анатолий Широков в рамках «правительственного часа» в Совете Федерации обратился к министру МЧС Владимиру Пучкову

МАГАДАН, 22 марта, ИАА Территория ДВ. Член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Анатолий Широков в рамках «правительственного часа», который прошел в Совете Федерации, обратился с вопросами к министру МЧС России Владимиру Пучкову. Сенатор, в частности, интересовался положением дел в области взаимодействия учреждений гидрометеорологической службы, органов государственной власти и местного самоуправления с подразделениями МЧС, передает пресс-служба правительства Магаданской области.

«На Колыме, как и в соседних северных регионах, природно-климатические опасности могут стать предпосылками для возникновения чрезвычайных ситуаций. Поэтому все службы должны быть предельно сконцентрированы, чтобы избежать пагубных последствий», – сказал Анатолий Широков.

По словам министра Пучкова, на территории Магаданской области действует 24 органа управления функциональных и 10 территориальных систем РСЧС (Российская единая система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций). Со всеми заключены соглашения об обмене информацией в области защиты жителей региона от ЧС. Основной источник информации по прогнозированию ЧС является Колымское УГМС, которое сообщает об опасных метеорологических явлениях, неблагоприятных метеоявлениях.

Как отметил Анатолий Широков, обращаясь к министру МЧС, подразделениям этой структуры на Крайнем Северо-Востоке для ликвидации последствий возможных катаклизмов, а главное их недопущения, необходимы силы и средства. Какими ресурсами располагают сейчас они? – спросил сенатор.

Отвечая на этот вопрос, министр МЧС отметил, что для обеспечения пожарной безопасности людей и населенных пунктов, реагирования на ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий на территории Северо-Востока России создано 33 пожарно-спасательных гарнизона. В их составе 226 подразделений различных видов пожарной охраны и аварийно-спасательных формирований с общей численностью около 5 тыс. человек. Для экстренного реагирования на крупномасштабные чрезвычайные ситуации в Магадане и Петропавловске-Камчатском функционируют две специализированные пожарно-спасательные части федеральной противопожарной службы, 4 подразделения Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда.

«Эти подразделения способны выполнить полный спектр задач, поставленных перед МЧС России, как в собственном регионе, так и в других. Развитие группировки МЧС в системе комплексной безопасности в Северо-Восточной части Арктики Министерство осуществляет за счет создания Арктических комплексных аварийно-спасательных центров», – сказал Владимир Пучков.

Он добавил, что их создание на Чукотке планируется в период с 2017 по 2020 годы. Министр МЧС поблагодарил колымского сенатора за внимание к работе Единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС, и конструктивные предложения по ее совершенствованию.

«Поднятые Вами вопросы носят актуальный характер и найдут отражение в определении приоритетов деятельности МЧС России и выработке качественно новых подходов в области обеспечения безопасности жизнедеятельности людей», – добавил министр МЧС.