Колыма вошла в 30-ку регионов по состоянию конкурентной среды

МАГАДАН, 4 июня, ИАА Территория ДВ. Магаданская область заняла 28 место в рейтинге регионов России по степени интенсивности конкуренции и состоянию конкурентной среды за прошлый год, сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе областного правительства. Исследование провела Федеральная антимонопольная служба (ФАС) по поручению Президента РФ Владимира Путина.

Наиболее интенсивная, но при этом добросовестная конкуренция — в Новосибирской области. На втором месте оказалась Москва, на третьем — Рязанская область

Как указано в докладе ФАС, рейтинг составлялся на основе четырех критериев: количество (в том числе прироста или сокращения) предприятий, количество жалоб в ФАС на нарушения, состояние товарных рынков и опрос бизнесменов о состоянии конкуренции.

В докладе отмечено, что в 2014 году на региональном уровне приняты 4 государственные программы, предусматривающие развитие конкуренции. Одна из них – в Магаданской области. Речь идет о колымской госпрограмме «Экономическое развитие и инновационная экономика Магаданской области» на 2014-2020 годы».

Она предполагает реализацию двух подпрограмм, содействующих развитию конкуренции. Это подпрограмма “Развитие малого и среднего предпринимательства в Магаданской области” на 2014-2020 годы» и подпрограмма “Развитие торговли на территории Магаданской области” на 2014-2020 годы».