Каждого десятого с бывшими коллегами связывает настоящая дружба!

Сайт по поиску работы и персонала HeadHunter (hh.ru) провел опрос среди жителей Магадана с целью выяснить, поддерживают ли они отношения с бывшими коллегами и руководителями.

Оказалось, что большинство соискателей поддерживают отношения с бывшими коллегами (89%), и половина (51%) — с бывшими руководителями. Интересно, что больше всего тех, кто совершенно не общается с бывшими сослуживцами или руководителями жители Калужской (16%) и Томской областей (15%), а также жители Санкт-Петербурга (14%).

Если говорить о проф.областях, то представители сфер добычи сырья, безопасности и спорта, фитнеса, салонов красоты больше других склонны поддерживать отношения с бывшими коллегами, об этом заявили девять из десяти соискателей в этих сферах. А вот каждый пятый начинающий специалист не поддерживает связи с сослуживцами после увольнения.

Каким именно образом поддерживаются контакты с бывшими коллегами? В основном это общение в соцсетях, созвоны и редкие встречи, так ответили 62% кандидатов. А вот каждый десятый уверен, что с бывшими коллегами его связывает крепкая дружба!

Среди тех, кто не поддерживает отношений ни с бывшими коллегами, ни с бывшими руководителями, 45% указали основной причиной то, что у них мало общего. Ещё 16% принципиально не строят дружеских отношений с коллегами или руководителями. И лишь 14% хотели бы общаться, но не успевают.

Опрос проводился Службой исследований HeadHunter 26 сентября – 9 октября 2016 года.