«Камчатский бройлер» может появиться на полуострове

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 27 мая, ИАА Территория ДВ. АО «Корпорация развития Камчатского края» продолжает работу над созданием в крае новой птицефабрики «Камчатский бройлер», сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе краевого правительства. В настоящее время специалисты готовят инжиниринговый проект и бизнес-план комплекса.

Планируется, что ПФ «Камчатский Бройлер» сможет обеспечить жителей Камчатского края охлажденным куриным мясом и куриными субпродуктами. Согласно проекту, ввод новой птицефабрики будет происходить в несколько этапов. Суммарная производственная мощность составит 6,3 тыс. тонн мяса птицы в год. Сейчас собственное производство мяса птицы в крае составляет одну пятидесятую от общего объема потребления.

«Конкуренции по охлажденному куриному мясу, в производственных масштабах, на Камчатке нет вообще. Вся имеющаяся на рынке продукция – это продукция частных предприятий, которые не способны в полной мере обеспечить жителей Камчатского края охлажденным куриным мясом. Именно поэтому Корпорация прикладывает достаточно серьезные усилия для реализации инвестиционного проекта “Камчатский бройлер”», – сообщил генеральный директор АО «Корпорация Развития Камчатского края» Николай Пегин.

По его словам, в настоящее время совместно с администрацией Елизовского района сотрудники корпорации рассматривают возможный земельный участок, на котором будет построена птицефабрика. Одна из перспективных площадок – это несколько участков на полях совхоза «Заречный», расположенных вдали от водоохранных и жилых зон.

«После того, как на предполагаемых земельных участках будут проведены инженерно-изыскательные работы, а территория передана под инвестиционную площадку, мы начнем продвижение данного проекта инвесторам – так называемым «полным пакетом». Уже готов график по реализации проекта «Камчатский бройлер». Согласно ему мы планируем, что с первого квартала 2016 года инвестор начнет строительно-монтажные работы. При благоприятном прогнозе, мы можем ожидать первую отгрузку охлажденного мяса уже в ноябре 2016 года», – отметил Николай Пегин. Он подчеркнул, что импортозамещение и развитие собственного производства на Камчатке – одна из приоритетных задач правительства края и Корпорации развития Камчатки.