Камчатская компания расплатилась зданием универмага за долги

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 2 июня, ИАА Территория ДВ. В Усть-Большерецком районном отделе судебных приставов уже не первый раз взыскатель принимает за долги нереализованное имущество должника. Как сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе УФССП по Камчатскому краю, между рыбоперерабатывающей компанией и ООО был заключен договор целевого займа под залог оборудования. Но долг в размере более миллиона рублей компания не вернула, а залоговое имущество скрыла. ООО обратилось в суд, а в службе судебных приставов возбудили исполнительное производство.

Исполнители установили, что у должника отсутствовали денежные средства и какое-либо имущество. Профессиональное чутье приставов свидетельствовало об обратном, и они усердно продолжали предпринимать меры по розыску собственности заемщика. В результате выяснилось, что компания владеет зданием универмага. На него наложили арест и направили на реализацию. Данное имущество не заинтересовало покупателей, и оно было предложено взыскателю в счет погашения задолженности. Несмотря на нахождение за пределами края, кредитор согласился принять универмаг. Сейчас подготавливаются документы для фактического окончания исполнительного производства.

Как напомнили в пресс-службе ведомства, это уже не первая практика, когда взыскатель забирает нереализованное имущество должника. Недавно в том же районе был аналогичный случай: за собой имущество заемщика оставил банк. Как пояснили в Усть-Большерецком отделе судебных приставов, причиной отсутствия спроса является отдаленность района от административного центра.