Качество воды в Магадане соответствует всем правилам и нормам

МАГАДАН, 19 июня, ИАА Территория ДВ. На аппаратном совещании главный инженер МУП «Водоканал» Александр Сомов доложил мэру города Сергею Абрамову о качестве питьевой воды в период таяния снега. Оно опасений не вызывает, сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе мэрии краевого центра.

В Магадане 99,1% населения снабжается питьевой водой от централизованной системы холодного водоснабжения и 0,9 % путем подвоза воды автотранспортом. В целях санитарно-эпидемиологического благополучия населения в период таяния снега лаборатория питьевой воды МУП «Водоканал» ежедневно проводит химические и микробиологические исследования питьевой воды. Поскольку количество добавляемого для обеззараживания воды хлора в весенний период немного увеличивается, то ежечасно проводится контроль остаточного свободного хлора перед подачей в сеть.

«В целом ситуация контролируется и расценивается как удовлетворительная – без угроз загрязнения питьевой воды», – отметил Александр Сомов.

«Действительно, параметры качества магаданской воды соответствуют всем правилам и нормам, нормативам СанПиН. Кроме того, в Магадане вода вкусная. Наша задача и дальше осуществлять контроль и комплекс мероприятий по очистке для того, чтобы она соответствовала всем российским стандартам», – сказал мэр города Сергей Абрамов.