Ирина Яровая: в России формируется единый рейтинг добросовестных подрядчиков

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 26 февраля, ИАА Территория ДВ. Депутат ГосДумы от Камчатки Ирина Яровая в ходе рабочего визита на полуостров провела встречу с главами муниципальных районов полуострова. Яровая обсудила с ними последние антикоррупционные изменения в федеральном законодательстве, а также попросила дать предложения для включения в программу партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе регионального отделения партии.

«Вы знаете, что у нас сформирована комиссия по разработке предвыборной программы Партии, которую возглавляет Председатель правительства, руководитель нашей Партии Дмитрий Медведев. Мне поручено готовить раздел, касающийся повышения прозрачности деятельности институтов власти, повышения эффективности бюджетных расходов и безопасности. Если у вас есть идеи, есть мысли, как сделать в этом направлении вашу работу более эффективной и полезной, если есть понимание, какие моменты было бы правильно реализовать в федеральном формате – пожалуйста, давайте предложения. При этом, надо понимать – всё, что будет заложено в программный документ, станет планом действий и будет выполнено», – сказала Яровая. Также она отметила, что видит своей задачей, чтобы в программе партии были отображены вопросы развития Дальнего Востока.

Руководитель Ассоциации глав муниципальных районов Камчатки Владимир Войцеховский сообщил, что одна из самых больных проблем – это реализация федерального закона о государственных закупках. Не редкость случаи, когда строительство необходимых региону объектов срывается, поскольку подряды выигрывают фирмы-однодневки с материка, которые сильно снижают стоимость в ходе аукциона, а потом, поняв, что на севере на эти средства ничего не построишь, просто исчезают. Конкурсные процедуры приходится начинать сначала, и этот замкнутый круг иногда длится годами. Яровая сообщила, что готовится федеральный реестр добросовестных подрядчиков, и предложила провести на Камчатке совещание с представителями других регионов, чтобы определить круг предприятий, с которыми можно иметь дело.

«Никто не отменял межрегионального взаимодействия, направленного на то, чтобы в регионе появлялся бизнес, который сам способен выполнять работы. Чтобы те, кто заявляет об участии в аукционах из других регионов, были репутационно понятные, с ясной и достойной историей. Если есть такая необходимость – давайте определим с вами круг субъектов, который для нас интересен во взаимодействии, я переговорю с губернаторами, проведём такую встречу. Кроме того, по примеру и опыту города Москва сейчас готовится Единый сводный рейтинг подрядчиков в целом по Российской Федерации, чтобы сразу ограничить участие в торгах тех фирм и фирмочек, которые кочуют из региона в регион, демпингуют, и потом банкротятся, не проведя никаких работ. Хорошо еще, если они исчезают без аванса», – сказала Яровая.

Она отметила, что всегда готова подключаться к решению проблем региона, которые требуют вмешательства на федеральном уровне. «Сегодня тот объём задач, который формулирует передо мной регион и отдельные социальные группы, в том числе отраслевые союзы – он решается в полном объёме. Максимально глубокий подход по каждой теме. Мы с Владимиром Ивановичем всегда в рабочей коммуникации, и когда необходимо, всегда оперативно задействую федеральный ресурс. Действительно у нас в регионе есть командный принцип работы, что абсолютное благо», – сказала депутат Государственной Думы.