Фонд капремонта через суд взыскал 1 млн рублей за некачественный ремонт в Елизове

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 31 марта, ИАА Территория ДВ. Качество выполненных работ Фонд капитального ремонта Камчатского края отстаивает в суде. Как сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе фонда капремонта региона, подрядчик осуществлял капитальный ремонт кровель многоквартирных домов в Елизове в 2014 году. Однако на 8 домах приемка выполненных работ так и не состоялась.

Капитальный ремонт оценивается не только во время приемки выполненных работ, контроль осуществляется и в процессе проведения работ. Инспекторы Фонда капремонта не раз выезжали на объекты и фиксировали нарушения строительных норм и требований к порядку проведения работ. Однако подрядчик должным образом на выявленные нарушения не реагировал и продолжал выполнять работы. В результате капитальный ремонт был выполнен с нарушением сроков и технологий строительного производства. Приемка некачественных работ не состоялась, договор с подрядной организацией был расторгнут, а работы не были оплачены.

Судебные тяжбы с недобросовестным подрядчиком начались в июле прошлого года. Камчатский подрядчик подал иски в суд о взыскании с Фонда стоимости выполненных работ по капитальному ремонту кровель в Елизове. Арбитражный суд Камчатского края по двум объектам вынес решение в пользу подрядчика, обязав Фонд оплатить выполненные работы.

Не согласившись с решением Арбитражного суда Камчатского края, Фонд подал апелляцию в Пятый арбитражный апелляционный суд в г. Владивосток.

Суд апелляционной инстанции постановил решения по двум делам Арбитражного суда Камчатского края изменить, а в выплате подрядчику за некачественные работы отказать.

Кроме того, сегодня состоялось еще одно заседание в Арбитражном суде Камчатского края по рассмотрению требований этого же подрядчика к Фонду о взыскании стоимости выполненных работ по капитальному ремонту пяти крыш в г. Елизово. Решением Арбитражного суда Камчатского края в удовлетворении исковых требований подрядчика отказано. Однако это решение в законную силу еще не вступило и может быть обжаловано.

Вместе с тем Фонду частично удовлетворили исковые требования о взыскании с подрядчика штрафных санкций на сумму более 1 млн руб.