«Цифра» охватит еще 32 населенных пункта Камчатки

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 29 июля, ИАА Территория ДВ. На Камчатке продолжается реализация федеральной целевой программы по развитию телерадиовещания, сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе краевого правительства.

Всего программа включает в себя 6 этапов. В рамках первых этапов была разработана и утверждена проектно-сметная документация, получены положительные заключения экспертизы. С 2011 года было завершено строительство первых 10 станций, которые начали вещание программ первого мультиплекса. В конце 2013 года на территории края начались работы по развертыванию сети второго мультиплекса.

На сегодняшний день цифровое телерадиовещание вещание осуществляется в 29 населённых пунктах Камчатского края, сигнал первого мультиплекса охватывает 72,9% территории региона, второго мультиплекса 69,9%.

В настоящее время в рамках 5 этапа реализации программы ведутся строительно-монтажные работы в поселке Усть-Камчатск, началось строительство цифрового телерадиовещания в Вилючинске, поселке Палана, селах Тиличики и Паратунка. Планируется, что эти населенные пункты начнут принимать сигнал цифрового вещания в тестовом режиме уже в конце 2015 года.

В рамках шестого этапа федеральной целевой программы по развитию телерадиовещания (с 2016 по 2018 гг) планируется осуществить цифровое вещание еще в 32 населенных пунктах Камчатского края.