Более 130 млн рублей потратят на ремонт Тенькинской больницы в этом году

МАГАДАН, 22 мая, ИАА Территория ДВ. Выполнение наказов избирателей, адресованных губернатору и региональным министерствам, стало одной из главных тем на выездном заседании правительства в поселке Усть-Омчуг, сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе правительства Магаданской области.

По информации заместителя губернатора – руководителя аппарата губернатора Магаданской области Алексея Плюта, наиболее значимыми для Тенькинского района являются наказы, касающиеся жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы. В частности, ведутся работы по проектированию новой школы-детского сада в п. Омчак, а также, в связи с обветшанием старого здания среднеобразовательной школы, рассматриваются альтернативные варианты размещения и обучения детей.

Министерство здравоохранения предложило построить офис врача общей практики с четырьмя койками дневного стационара в п. Омчак, отказавшись от дорогостоящего проекта возведения новой больницы. Уже получены коммерческие предложения на поставку мобильного быстровозводимого здания, подготовлена аукционная документация. Одновременно ведется ремонт Тенькинской районной больницы, на эти цели в 2015 году выделяется более 130 млн руб.

Наряду со строительством ведется подготовка к сносу ветхих и брошенных строений. Между областным министерством природных ресурсов и экологии и муниципальным образованием «Тенькинский район» подписано соглашение на выделение субсидий. Всего в этом году финансирование составит более 2 млн руб.

Еще одно немаловажное направление работы с наказами – укрепление берегов рек, протекающих вблизи населенных пунктов. Таких в Тенькинском районе четыре. На данный момент идет согласование мероприятий в Федеральном агентстве водных ресурсов.

Продолжается привлечение новых специалистов в учреждения образования, здравоохранения, культуры и спорта. В течение первого квартала районная больница приняла на работу врача клинической лабораторной диагностики, участкового терапевта, зубного врача. Четырьмя сотрудниками пополнились учреждения культуры.

В завершение выездного заседания правительства, отдельным пунктом губернатор Магаданской области Владимир Печеный вынес вопрос о поддержке ветеранов Великой Отечественной войны, пенсионеров и инвалидов, проживающих в Тенькинском районе.

«В этом году страна празднует 70-летие Великой Победы, чествуя ветеранов и тружеников тыла. Это пожилые люди, которые нуждаются в разнообразной помощи. Сегодня в Тенькинском районе только один хозяйствующий субъект предоставляет им трехпроцентную скидку на свои товары. Это, конечно, хорошо, но следует активнее взаимодействовать с предпринимателями и малыми предприятиями по открытию «социальных полок». Я знаю, что вы работаете в этом направлении и прошу постоянно держать вопрос на контроле», – поручил глава территории.