Акция «Добровольцы детям» стартует в Магадане 1 июня

МАГАДАН, 29 мая, ИАА Территория ДВ. В период летних каникул на территории Магаданской области пройдет IV Всероссийская акция «Добровольцы детям», сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе администрации области.

По информации регионального министерства культуры и туризма, в период акции учреждениях колымской столицы и области пройдут благотворительные акции, выставки, конкурсы, тематические мероприятия различных форм, презентации, экскурсии и праздники. Основные мероприятия запланированы на День защиты детей, День друзей, День семьи, любви и верности, День знаний. Они будут приурочены к Году литературы и празднованию 70-летия Великой Победы.

Старт акции будет дан в Международный день защиты детей, 1 июня, в 13.00 в Городским парке.

Взрослые и дети станут участниками праздников и конкурсов, экскурсий и веселых игр, концертов и спектаклей. Различные творческие и развлекательные мероприятия пройдут в социальных гостиных учреждений социальной поддержки и социального обслуживания населения.

В этом году в числе добровольцев выступят сотрудники УМВД России по Магаданской области, регионального управления ФСКН России по Магаданской области, МЧС России по Магаданской области, представители Магаданских областных общественных организаций РДИ «Особое детство» и Российский Союз молодежи.

В благотворительных акциях примут участие работники регионального операционного офиса «Магаданский» филиала № 2754 ВТБ 24, филиала «Магаданский» ОАО Научно-производственная компания «ПАНХ» районные общественные фонды содействия семье, защиты материнства и детства «МАМА», индивидуальные предприниматели. В ходе акций организаторы планируют оказать помощь детям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

В акции «Добровольцы – детям» примут участие и дети. Учащиеся общеобразовательных учреждений «Гимназия № 13», «Средняя общеобразовательная русская культурологическая школа № 2», «Гимназия № 30» поделятся с воспитанниками филиала государственного учреждения «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» своими увлечениями.

Для справки.

IV Всероссийская акция «Добровольцы – детям» проводится с целью повышения общественного престижа родительства, укрепления института семьи и содействия социальному сплочению общества Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, с 2012 года.

В прошлом году акция проводилась на территории 65 субъектов РФ, ключевыми мероприятиями в поддержку семьи, детства, ответственного родительства было охвачено более 1,7 млн детей и родителей, в их числе более 750 тыс. детей и семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Магаданская область принимает участие в этой акции во второй раз. В прошлом году по итогам акции председатель некоммерческого объединения «Семейный марафон» Каранова Виктория Владимировна одержала победу в номинации «Искусство быть родителями, уменье быть детьми» среди лучших практик популяризации принципов ответственного родительства и позитивного воспитания наша землячка.