Жителя Колымы, виновного в смерти коллеги, амнистировали

МАГАДАН, 22 мая, ИАА Территория ДВ. Собранные Ягоднинским межрайонным следственным отделом доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшему работнику одного из филиалов открытого акционерного общества «Магаданэнерго». Он признан виновным в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей, сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе управления Следственного комитета РФ по Магаданской области.

Следствием и судом установлено, что днем 27 июня 2014 года, С., находясь в служебной командировке, в ходе выполнения работ по осмотру воздушной линии электропередачи в районе поселка Речная в Ягоднинском районе, управлял вездеходом. При движении задним ходом в непосредственной близости от лежавшего на земле другого работника предприятия, он не убедился в безопасности маневра, и совершил на него наезд. В результате от полученных телесных повреждений 28-летний потерпевший скончался на месте. Его смерть наступила в связи с ненадлежащим исполнением С. своих профессиональных обязанностей.

Приговором Ягоднинского районного суда С. назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года 9 месяцев. На основании Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 24 апреля 2014 года № 6576 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1951-1945 годов» осужденный от назначенного наказания освобожден.