Все больше камчатцев выбирают спорт

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 26 мая, ИАА Территория ДВ. Численность камчатцев, регулярно занимающихся физической культурой и спортом, с каждым годом увеличивается, сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе краевого правительства. По данным статистики, в 2014 году к систематическим занятиям и тренировкам в крае были привлечены порядка 72 тыс. человек, что на 13 тыс. превышает показатели 2013 года и более чем на 20 тыс. – показатели 2012 года.

«В настоящее время в регионе работают 26 спортивных школ, действуют порядка 45 спортивных федераций, – рассказали в министерстве спорта и молодёжной политики. – Жители края имеют возможность постигать азы и совершенствовать своё мастерство в различных видах спорта. Проводятся тренировки по футболу, хоккею, горным и беговым лыжам, плаванию, биатлону, различным видам единоборств и многим другим направлениям. Получают популярность и новые для края виды спорта, к примеру, пейнтбол, танцевальный спорт, черлидинг, альпинизм в дисциплине ски-альпинизм, спортивное ориентирование». 

В министерстве рассказали, что камчатские спортсмены регулярно участвуют во всероссийских и международных соревнованиях. Высокий уровень подготовки спортсменов подтверждён многочисленными наградами. Так, в прошлом году на выездных стартах камчатцами завоёвано более 190 медалей различного достоинства.

В министерстве отметили, что основным условием привлечения населения к систематическим занятиям спортом и физкультурой является развитие спортивной инфраструктуры.

«За последние годы в регионе значительно выросло количество современных спортивных объектов как для занятий массовым спортом, так и спортом высших достижений. Только в прошлом году в строй были введены 11 новых спортсооружений, – сказали в министерстве. – В общей сложности, в настоящее время спортивная инфраструктура края насчитывает 700 различных объектов».