Военных обязали поднять затонувший док со дна бухты в Вилючинске

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 3 августа, ИАА Территория ДВ. ОАО «Северо-Восточный ремонтный центр» обратилось в Арбитражный суд Камчатского края с исковым заявлением к Министерству обороны Российской Федерации об обязании освободить территорию ОАО «СВРЦ» и прилегающую к ней акваторию путем подъема затонувшего плавучего дока ПД-64 со дна бухты Крашенинникова. Указанный док затонул в апреле 1996 года у причальной стенки завода, сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе суда.

Основанием для обращения в суд с иском явилось то, что затонувший плавучий док ПД-64 препятствует осуществлению уставной деятельности общества.

Министерство обороны заявленные истцом требования не признало, полагая, что обязанность по содержанию акватории бухты Крашенинникова Авачинской губы Тихого океана лежит на истце, как на водопользователе.

Оценив представленные в материалы дела документы, суд установил, что плавучий док ПД-64, являющийся предметом спора, использовался для нужд Вооруженных Сил Российской Федерации с момента передачи его правопредшественнику истца, относился к государственной собственности в силу закона и на момент разграничения государственной собственности в 1991 году был отнесен исключительно к федеральной собственности.

Принимая во внимание, что спорное имущество является федеральной собственностью, полномочия по распоряжению которым осуществляет Министерство обороны Российской Федерации, суд пришел к выводу, что именно последнее является надлежащим ответчиком по данному спору.

На основании изложенного суд отклонил доводы ответчика и удовлетворил заявленные истцом требования, обязав Министерство обороны Российской Федерации в течение семи месяцев со дня вступления решения суда в законную силу освободить территорию ОАО «Северо-Восточный ремонтный центр» и прилегающую к ней акваторию путем подъема и вывоза затонувшего плавучего дока ПД-64, находящегося в акватории бухты Крашенинникова Авачинской губы Тихого океана.

Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано.