Владимир Печеный вручил ветеранам юбилейные медали в честь 70-летия Победы

МАГАДАН, 8 мая, ИАА Территория ДВ. Губернатор Владимир Печеный побывал в гостях у участниц Великой Отечественной войны Лидии Ивановны Усачевой и Ольги Васильевны Федоровой. Он поздравил ветеранов с наступающим Днем Победы вручил им юбилейные медали и подарки, сообщает пресс-служба правительства области.

 

«Желаю вам счастья, здоровья, долгих лет, тепла и заботы близких вам людей.  Все колымчане свято чтут подвиг ващего поколения – поколения победителей. Искренняя благодарность и низкий поклон от всех нас за ваше мужество и стойкость», – сказал Владимир Печеный.

 

Когда началась война, Лидия Ивановна Усачева училась в кораблестроительном институте в г. Николаев. Ушла на фронт добровольцем прошла всю войну с военным госпиталем медсестрой. Победу встретила в Белоруссии. Награждена Орденов Великой Отечественной войны II степени, медалью «За Победу над Германией» и Медалью Жукова.  В соответствии с указом Президента РФ ей было приобретено жилье за счет средств федерального бюджета.

 

Ольга Васильевна Ходырева накануне Дня Победы чуть не погибла от пули бандеровского снайпера. В армию попала июле в 1944 года. Закончила войну во Львове в звании сержанта на должности командира отделения 540-го зенитно-артиллерийского полка.  В Магадане Ольга Васильевна известна как автор прекрасных работ ручной и машинной вышивки. Пейзажи, выполненные Ольгой Васильевной, получили высокую оценку на различных выставках, в том числе на второй Всероссийской выставке-конкурсе «Вышитая картина – 1998» в Москве, где она стала лауреатом в номинации «За оригинальную авторскую композицию». После конкурса её работы экспонировались на выставке профессиональных художников северных территорий России «Север – любовь моя» в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе.

 

Ольга Васильевна Ходырева награждена дипломом Лауреата премии губернатора Магаданской области в сфере культуры и искусства за личный вклад в развитие художественного народного творчества.