Владимир Печеный проинспектировал готовность двух домов в Магадане для переселения из ветхого и аварийного жилья

МАГАДАН, 29 марта, ИАА Территория ДВ. Губернатор Магаданской области Владимир Печеный проинспектировал завершение строительства двух домов в столице Колымы, в которые въедут жители поселка Широкий Сусуманского округа, а также горожане из ветхого и аварийного жилфонда Магадана.

Как передает пресс-служба правительства региона, один из таких домов – новостройка в микрорайоне Марчекан. Здесь 48 квартир и все они предназначены для переселенцев из поселка Широкий. Четырехэтажный дом по контракту со строительной компанией «СМУ-6» будет сдан к 30 марта. По словам заместителя директора компании Алексея Голованя, дом готов на 99%. В каждой квартире установлены электрические плиты, сантехника, индивидуальные приборы учета потребляемой воды.

Владимир Печеный осмотрел несколько квартир. Губернатор отметил, что все сделано аккуратно, однако есть небольшие недочеты в ремонте. Необходимо доделать кое-где окна, полы и двери.

«Хочу обратить ваше внимание, что дом будет принимать не только жилищная инспекция, но и представители общественного контроля. Вы должны понимать, что без их положительного решения, дом сдан не будет. Поэтому нужно устранить все недочеты в кратчайшие сроки. Также необходимо приступать к благоустройству территории, решить вопрос с «Магаданэнерго» по подключению горячей воды и отопления. Этим домом мы полностью завершаем переселение жителей поселка Широкий», – сказал Владимир Печеный.

Следующей остановкой главы региона стал дом №15А по Колымскому шоссе. 11 из 48 квартир новостройки предназначены для расселения людей из ветхого и аварийного фонда. Сюда переедут жители дома №24 по ул. Гагарина и домов №3 и №6 по ул. Энергостроителей.

В девятиэтажке установлен лифт южнокорейского производства, который выполнен по современным стандартам – он может вместить в полную длину носилки. В квартирах полностью готова сантехника, установлены электрические плиты, сделаны «французские» окна от потолка до пола. Лоджии полностью застеклены и затонированы от посторонних глаз. Переселенцам подготовлены по пять двух- и трехкомнатных квартир, а также однокомнатная.

Владимир Печеный в целом остался доволен возведенными домами, а также выразил надежду, что программу переселения в этом году удастся завершить раньше намеченного срока.

«У нас есть все необходимые предпосылки, чтобы быть уверенными в том, что все нуждающиеся в переселении люди получат новые квартиры. Новостройки возведены с участием капитала фонда реформирования ЖКХ, но с 2017 года этого источника у нас уже не будет, так как фонд прекращает свою работу. Однако мы имеем множество и других инструментов. Например, мы заявились на участие в федеральной программе «Дом для российской семьи», которая заработает в следующем году. Считаю, что мы сможем улучшить жилищные условия всех колымчан, которые в этом нуждаются», – подчеркнул губернатор.