В Паратунском доме-интернате для престарелых благоустроят территорию

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 12 мая, ИАА Территория ДВ. В Паратунском доме-интернате для престарелых и инвалидов необходимо провести работы по благоустройству прилегающей территории: заасфальтировать дорожки и обустроить пешеходные зоны для прогулок. Такое поручение дал губернатор Камчатского края Владимир Илюхин, сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе краевого правительства. Накануне глава региона посетил учреждение социальной защиты и обсудил с его руководителем план ремонтных работ, намеченный к выполнению в 2015 году.

Руководитель дома-интерната Галина Баранова сообщила, что работы по текущему ремонту в корпусах проводятся ежегодно. Кроме того, в 2013 и 2014 годах в рамках реализации краевых программ учреждению были выделены средства на реконструкцию нескольких переходов между зданиями, установку ограждения и системы видеонаблюдения. Благоустройство территории учреждения в настоящее время выполнено частично.

Министр социального развития и труда Камчатского края Инесса Койрович рассказала, что в 2015 году на проведение ремонтных работ и обновление материально-технической базы дома-интерната выделено порядка 10 млн руб. Средства пойдут на ремонт кровли и фасада, приобретение технологического оборудования, обустройство лифта и пандуса, а также выполнение мероприятий противопожарной безопасности.

Паратунский дом-интернат для престарелых и инвалидов работает с 1994 года. На территории учреждения расположены несколько корпусов, в том числе 4 жилых здания, столовая, грязелечебница. В настоящее время в стационаре проживают 156 человек, нуждающихся в особом уходе. Персонал учреждения оказывает постояльцам социально-бытовые, медицинские услуги, а также необходимую социально-правовую помощь.

По итогам посещения дома-интерната будет сформирован перечень поручений губернатора.