В крае окончательно определились с межмуниципальными перевозчиками

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 14 марта, ИАА Территория ДВ. В Камчатском крае подведены окончательные итоги конкурса по закреплению за перевозчиками регулярных маршрутов междугороднего и пригородного сообщения. 9 марта комиссия назвала победителей по 8 лотам, результаты конкурса по которым ранее были аннулированы решением УФАС, сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе краевого правительства.

Конкурс на закрепление маршрутов межмуниципальных пассажирских перевозок был проведён в конце 2015 года. На 21 выставленный лот, содержащий предложения по 22 маршрутам краевого значения, камчатские перевозчики подали 39 заявок.

«Итоги конкурса были подведены 14 декабря. Но часть претендентов, не согласных с решением комиссии, подали жалобы в Управление федеральной антимонопольной службы. В результате по нескольким лотам конкурс был признан недействительным. Однако 29 февраля, после повторного рассмотрения документов, УФАС отменило своё прошлое решение. На основании этого мы вновь собрали комиссию и уже по проставленным ранее баллам подвели итоги предыдущего рассмотрения поданных заявок», – рассказали в министерстве транспорта и дорожного строительства Камчатского края.

Там отметили, что на заседании комиссия восстановила права претендентов, которые были отстранены от участия за то, что заявили на конкурс технику, используемую в работе на муниципальных маршрутах.

«По условиям конкурса, претенденты не должны заявлять на конкурс автотранспортные средства, задействованные в работе на городских маршрутах. Из-за некорректных данных, предоставленных уполномоченным органом администрации краевого центра к прошлому заседанию, при подведении итогов ряд предприятий были отстранены от участия. К повторному рассмотрению необходимые сведения были уточнены, и права претендентов восстановлены», – сказали в министерстве.

По итогам прошедшего заседания комиссией определены предприятия, которые ближайшие 4,5 года будут осуществлять перевозки по маршрутам №№ 102, 103, 104, 105, 106, 108, 111, 201, 208.

«Ситуация, связанная с необходимостью повторного рассмотрения заявок, на пассажирах никак не отразилась. На этот период мы пролонгировали договоры с перевозчиками, которые работали на «спорных» маршрутах до конкурса. Сейчас проведём плановую замену перевозчиков. Никаких сбоев не будет, все будут работать в таком же режиме», – добавили в министерстве.

Там отметили, что конкурсные процедуры по выбору перевозчиков для работы на регулярных маршрутах в дальнейшем проведут администрации Петропавловск-Камчатского городского округа и Елизовского муниципального района. В краевом центре перевозчиков выберут в 4 квартале.

«По результатам конкурсов перевозчикам предоставляется право, которое они должны подтвердить качественным обслуживанием пассажиров. Министерство, как заказчик работ, будет осуществить постоянный контроль за предприятиями. С этой целью в текущем году будет внедрена система электронной диспетчеризации, которая позволит отслеживать выполнение расписания. К системе смогут подключиться и город, и все районы. Информация о том, где находится автобус по тому или иному маршруту, будет размещена в сети Интернет в свободном доступе, поэтому зайти на сайт и посмотреть интересующие сведения сможет любой пассажир», – добавили в министерстве.