В 2014 году на Камчатке погибло 58 детей

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 7 мая, ИАА Территория ДВ. За 2014 год в Камчатском крае умерло 58 детей в возрасте от 0 до 14 лет включительно. Доля детей в общем числе умерших по краю за 2014 год составила 1,6%, что практически равно уровню предыдущего года (1,5%), сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе Федеральной службы статистики по Камчатскому краю.

Смертность среди мальчиков, как правило, всегда гораздо выше, чем среди девочек. Исключением стал 2014 год – мальчиков умерло всего на 2 человека больше, чем девочек (25 и 23 человека, соответственно), в предыдущем году мальчиков было в 1,7 раза больше. Коэффициент смертности среди детей в возрасте до 14 лет в 2014 году составил 1,1 промилле, то есть из каждой тысячи детей умер один ребенок.

Новорожденные дети составляют наибольшую группу риска. Уход за ребенком в первые дни его жизни имеет решающее значение для здоровья и благополучия. Смертность в возрасте до первого года намного превышает смертность в большинстве возрастов, вероятность умереть в этот период времени сопоставима с вероятностью смерти лиц, достигших 55 лет.

Будучи фактически всегда острой, проблема смертности детей первого года жизни в России в настоящее время приобрела чрезвычайно актуальное значение. На Камчатке коэффициент младенческой смертности в течение многих последних лет превышал уровень среднероссийского показателя. В 2014 году численность детей умерших в возрасте до 1 года составила на полуострове 42 человека, коэффициент равен 9,99 (по России в 2014 году – 7,4). Кроме того, 34% от числа умерших в возрасте до 1 года рождаются мертвыми, 24% погибает в первые дни жизни.

Из общего количества умерших на первом году жизни малышей – 24 мальчика и 18 девочек. Из каждой тысячи родившихся в 2014 году малышей 16 – умерло, не дожив до года в сельской местности и 8 – в городской.

В 2014 году, из 42 умерших детей первого года жизни (младенческая смертность), в периоде новорожденности (до 28 дня жизни) умер 31 ребенок (74%), из них на первой неделе жизни (перинатальная смертность) – 24 ребенка (77% от числа умерших в период новорожденности и 57% от числа умерших на первом году жизни). Из приведенных данных следует, что уровень младенческой смертности в значительной степени определяется числом умерших в периоде новорожденности. Коэффициент смертности новорожденных в крае составил 7,4 промилле, коэффициент перинатальной смертности – 5,7 промилле.

В 2014 году в возрастной категории от одного года до 14 лет зафиксировано 16 случаев смерти детей (в 2013 году – 10). В структуре причин смерти детей этого возраста неизменно высокой остается смертность от внешних причин – 25% (в 2013 году – 70%). В 2014 году абсолютный показатель смертности от внешних причин уменьшился почти вдвое и составил 4 случая. Среди погибших – двое детей отравились,  один умер от удушья.

Принципиальные особенности здоровья детей – высокая демографическая значимость в формировании уровня общественного здоровья, социальная обусловленность и зависимость от качества медицинской помощи – определяют ответственность общества в целом и его медико-социальных институтов за максимальное сохранение репродуктивного, интеллектуального и физического потенциала рождающегося поколения. Необоснованная перинатальная и младенческая смерть или утрата здоровья детей представляет собой невосполнимую потерю потенциала демографического развития страны, и укрепление здоровья детей является фактором национальной безопасности.