Магаданская фотовыставка объединила любителей искусства добром

Фотовыстака_12
Фотовыставка в библиотеке им. Пушкина 5 августа собрала лучшие фото корпоративного конкурса Магаданского филиала «Полиметалл УК». Впервые экспозиция стала не только отражением мировоззрения авторов, но и помогла шестилетней девочке.

Фотовыставка_04

Приуроченный к Дню металлурга конкурс «Дай пять!» на финишной прямой приобрел дополнительный статус – благотворительный. Его посвятили шестилетней девочке Лизе, у которой редкое генетическое заболевание – булезный эпидермолиз.

Фотовыствка_14

Семь работ призового фонда ушли с выставки на благотворительном аукционе за суммы от 3 тысяч до 25 тысяч рублей. Остальные экспонаты посетители оценивали сами, покупали и забирали в семейный архив.

Фотовыставка_13

Золотой фонд конкурса

Александр Ступин не считает себя фотографом равным профессионалам. Его «Ледяные фантазии» признаны лучшим снимков в номинации «Природа». Две первых в жизни фотопленки автор, когда учился в первом классе, засветил, так торопился увидеть результат. Спустя много лет, затейливый морозный узор реки стал обложкой альбома «Одиннадцатая широта», куда вошли лучшие работы корпоративного конкурса «Дай пять!».

Фотовыставка_11

«Приятно осознавать, что моя работа принесла не только эстетическую пользу. Конечно, фотография – это азарт, – убежден Александр Ступин, геолог ГОКа «Кубака». – Она помогает мне в работе, при фотографировании керна, во время отдыха. Люблю снимать природу. Она богата на редкие кадры. Всегда чувствую досаду от упущенного, если мгновение потерял, потому что под рукой не было объектива. Главное правило – не добавлять и не убирать из кадра ничего. Не люблю приукрашивать действительность».

Фотовыставка_06«Ледяные фантазии», как и другие работы конкурсантов, прошли «народное» голосование на корпоративном портале. Затем вышли в лидеры по оценкам экспертной комиссии – известных магаданских фотохудожников и больших ценителей фотоискусства: Павла Жданова, председателя Союза журналистов, Андрея Осипова, арт-директора издательства «Охотник», Геннадия Кузьменко, директора МФ АО «Полиметалл УК», Татьяны Казетовой, заместителя директора по персоналу и социальным вопросам МФ АО «Полиметалл УК».

Фотовыставка_10

Высокую оценку дали эксперты фотоснимку «Утро». Несколько часов ожидал идеального освещение Леонид Походенко, кладовщик ГОКа «Кварцевый», чтобы сделать лучший кадр. В разные часы и временя года приходил автор ради одного мгновения достойного гран-при.

Флотовыставка_02

«Переполняет воодушевление и восторг, когда поднимаешь на сопку и видишь новые горизонты, новое освещение, новые краски давно знакомого места. Убежден, что приемы съемки безграничны. А главный помощник фотографу свет и любовь к миру», – убежден Леонид. Его снимок – это лучи солнца, которые пробивая туман крадутся по распадку и с каждым шагом делают мир все четче и жизнерадостнее. Работа собрала рекордную сумму – 25 тысяч рублей пополнили фонд помощи больному ребенку.

Фотовыставка_08

Проницательный взгляд ребенка в унисон дублирующий отцовский, так точно улавливает семейное сходство – фото «Папка». Работа Светланы Додонкиной, главного специалиста управления по связям с общественностью МФ АО «Полиметалл УК». Многие на выставке отметили, что здесь нет ничего лишнего, цепляет взгляд счастье близости душ: отца и дочери.

Фотовыставка_09

В золотой фонд коллекции вошел «Пикник на обочине». Сергей Стахеев, главный геолог проекта «Серебро Магадана», имеет уникальную возможность бывать в географических широтах мало кому доступных. Пейзажная съемка стала увлечением геолога и получила гран-при в номинации «Мастерство».

Фотовыставка_03

Более 250 работ приняли участие в конкурсе, только пятая часть попала на благотворительно экспозицию.

Фотовыставка_07

Доброта – это искусство

Пятого августа в пятницу выставка «Дай пять!» собрала для шестилетней Елизаветы более 150 тысяч рублей.

Фотовыставка_18_Лиза
Ребенок нуждается в перевязочном материале и препаратах, чтобы защитить хрупкую кожу девочки. Причиной болезни является поломка в гене, из-за которой в организме не хватает белка, отвечающего за соединение слоев кожи.

Фотовыставка_17_Лиза
На выставке в фонд помощи девочке шли даже последние сторублевки из кошельков. Стены выставочного зала областной библиотеки им. Пушкина опустели за 2 часа.

Фотовыставка_14

Карта «Сбербанк» – 639002369001091307

Сберегательная книжка «Сбербанк» – 42307.810.6.3600.4608937