Топливные компании Камчатки предостерегли от необоснованного повышения цен

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 23 марта, ИАА Территория ДВ. Совещание по вопросу повышения акцизных сборов на ГСМ прошло под председательством губернатора Камчатского края Владимира Илюхина, сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе краевого правительства. В нем приняли участие члены Правительства региона, руководители органов исполнительной власти, УФАС, камчатских топливных компаний, грузопассажирских предприятий, общественных организаций.

Основным вопросом встречи стало предстоящее повышение ставок акцизов на топливо с 1 апреля 2016 года.

Напомним, Правительством России принят Федеральный закон №34 от 29 февраля 2016 года, который предусматривает повышение ставок акциза на бензин и дизельное топливо в стране. По оценкам Минфина, это принесет бюджету Российской Федерации в 2016 году почти 90 млрд руб.

«По оценкам федеральных ведомств, повышение акциза приведет к росту цен на топливо, но он не должен быть выше уровня инфляции. Наша задача – минимизировать последствия. Хочу предостеречь топливные компании от необоснованного роста, – повышение акциза не должно быть использовано, как повод «накрутить» себе сверхприбыль», – отметил Владимир Илюхин.

Глава региона призвал руководителей топливных кампаний проводить взвешенную политику по ценообразованию и не допускать необоснованного повышения стоимости бензина и дизельного топлива на автозаправках, а контролирующие ведомства – взять этот вопрос под особый контроль.

«Необоснованный рост цен на топливо негативно скажется на всех отраслях экономики края, от стоимости продуктов питания, до предоставляемых услуг. Настоятельно рекомендую топливным компаниям перед любым повышением цен проводить консультации с профильными министерствами в правительстве края, с региональным УФАС, с общественными организациями. В противном случае, мы обратим на это особое внимание прокуратуры и антимонопольной службы», – сказал глава региона.