«Террористы» на Камчатке захватили вертолет с туристами

пресс-служба УФСБ РФ по Камчатскому краю
пресс-служба УФСБ РФ по Камчатскому краю

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 28 мая, ИАА Территория ДВ. Оперативный штаб в Камчатском крае завершил проведение плановых учений по пресечению теракта на территории вертолетной площадки ООО «Витязь-Аэро» (бывший аэропорт «Корякский»), расположенной в районе поселка Центральные Коряки.

Как сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе УФСБ РФ оп Камчатскому краю, по легенде учений, группа вооруженных лиц захватила вертолет Ми-8 с туристической группой на борту. Террористы угрожали привести в действие взрывное устройство.

К работе приступил оперативный штаб в Камчатском крае. Немедленно были приведены в готовность все силовые структуры региона. На территории, прилегающей к вертолетной площадке, руководитель оперативного штаба в Камчатском крае – начальник управления ФСБ России по Камчатскому краю генерал-майор Андрей Вологдин ввел учебный режим контртеррористической операции.

В целях сохранения жизней заложников оперативным штабом в Камчатском крае было принято решение о штурме захваченного вертолета. Подразделение специального назначения, в состав которого входили сотрудники  УФСБ, СОБР УМВД и ПУ ФСБ России по восточному арктическому району, обезвредило и задержало условных террористов.

Кроме того, кинологи Управления МВД и летчики Пятого объединенного авиационного отряда ФСБ России провели тренировку по розыску группы пособников террористов в лесистой местности.

Учения прошли под руководством начальника управления ФСБ России по Камчатскому краю генерал-майора Андрея Вологдина. В них принимали участие сотрудники УФСБ, УМВД, ПУ ФСБ, ГУ МЧС России по Камчатскому краю, войск и сил на северо-востоке России, отдела ФСБ по ОКВС, ЦССИ ФСО в Камчатском крае и Пятого объединенного авиаотряда ФСБ России, а также представители администрации Елизовского района.