Школьница в Петропавловске попала в больницу после приема таблеток

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 6 апреля, ИАА Территория ДВ. Полиция проводит проверку по факту доставления 14-летней школьницы в больницу, сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе УМВД края.

Накануне с просьбой срочно приехать к инспектору по делам несовершеннолетних обратились педагоги одной из школ Петропавловска-Камчатского. Учителя рассказали, что одна из учащихся школы ведет себя, мягко говоря, неадекватно. Сотрудница полиции выяснила, что причиной странного поведения несовершеннолетней стали таблетки.

В ходе предварительной проверки установлено, что три 14-летние подруги 31 марта решили отметить окончание каникул. Воспользовавшись тем, что в квартире одной из них родителей не было, доподлинно зная, что лекарства, выписанные бабушке хозяйки квартиры, при смешивании с алкоголем оказывают одурманивающий эффект, пили таблетки, запивая их водкой. Бутылку спиртного тоже взяли дома.

Одной из гостей ощущения, полученные после употребления медицинского препарата и алкоголя, особенно понравились. Девочка, которой едва исполнилось 14 лет, уходя домой, забрала из аптечки еще пачку таблеток.

После того, как выяснилось, что именно употребляла несовершеннолетняя, педагогическим коллективом и инспектором было принято решение вызвать скорую медицинскую помощь. Доставленная в Камчатский краевой наркологический диспансер школьница утверждает, что медицинский препарат употребляла однократно. Ее объяснения вызывают сомнения и у медицинских работников, и у сотрудников правоохранительных органов.

В рамках проверки родители девочек привлечены к административной ответственности по ст. 20.22 Кодекса российской Федерации об административных правонарушениях «Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних, потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ». Подростки будут поставлены на учет не только в инспекцию по делам несовершеннолетних, но и к врачу-наркологу.

Примечательно, что все несовершеннолетние воспитываются во вполне благополучных семьях, ранее в поле зрения правоохранительных органов не попадавших.

Информация об отравлении несовершеннолетних регистрируется в полицейских сводках нередко. Фиксируются факты гибели детей вследствие вдыхания паров газа, смерти молодых людей после употребления дизайнерских наркотиков. За каждой из этих статистических цифр – жизнь человека, а сегодня, все чаще – ребенка.

«Уважаемые родители, будьте предельно внимательны к поведению своих подросших детей. В силу физиологических особенностей развития подростки не всегда понимают, что «такое хорошо, и что такое плохо». Постарайтесь, чтобы ребенок вам доверял, уделяйте ему как можно больше времени.

Сотрудники полиции просят всех неравнодушных граждан, имеющих какую-либо информацию о лицах, распространяющих или употребляющих наркотики, одурманивающие вещества, торговых точка, где детям продают спиртное, газовые балончики, табачные изделия, сообщать об этом в правоохранительные органы.

Телефоны Доверия камчатской полиции: (8-415-2)-42-53-53, 42-50-61. Телефон горячей линии «Ребенок в опасности»: (8-415-2)-23-06-53. Все эти номера, как и номер 02 работают в круглосуточном режиме», – обратились в полиции к камчатцам.