«Ростелеком» в Магаданской области протестировал системы видеонаблюдения за ЕГЭ

МАГАДАН, 26 мая, ИАА Территория ДВ. «Ростелеком» в Магаданской области закончил монтаж оборудования и провел финальное нагрузочное тестирование системы видеонаблюдения за основным периодом Единого Государственного Экзамена (ЕГЭ) 2015 года, сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе Магаднского филиала «Ростелекома». Работы проводились в рамках федерального контракта с Рособрнадзором.

В ходе тестирования «Ростелеком» провел серию тестов, моделируя различные ситуации – высокую загрузку каналов связи, DDoS-атаки, повышенное количество запросов на видеокамеры пунктов проведения экзаменов. За время тестирования последовательно испытывалось более 98 тысяч онлайн камер – максимально возможное количество. Помимо прочего отрабатывалась реакция на те или иные неполадки. Проверялись ракурсы камер.

В основной период ЕГЭ-2015 будут задействованы более 104 тыс. камер, установленных в более чем 52 тыс. аудиторий в в пунктах проведения экзаменов (ППЭ по всей стране. Из них 20 тыс. камер находятся в ППЭ, которые относятся к труднодоступным географической местности Российской Федерации.

Видеотрансляция процедуры сдачи государственного экзамена началась 25 мая. Изображение с камер транслируется на портал www.smotriege.ru. Для поддержки пользователей портала Ростелеком, как и на досрочный период ЕГЭ, откроет «горячую линию» с единым федеральным номером 8-800-100-43-12. Все звонки, поступающие на этот номер, будут бесплатными. Операторы будут консультировать пользователей по всем аспектам работы портала, а также принимать заявки на устранение выявленных неисправностей.

«К проведению выпускных экзаменов мы готовы на сто процентов, – говорит руководитель регионального Центра ЕГЭ Ольга Вергун. – В этом году у нас достаточно много общественных наблюдателей – 143 человека. Они будут работать и в городе, и в области. Видеонаблюдение во всех пунктах протестировано, замечаний нет».

По данным регионального Центра ЕГЭ Магаданской области в области ЕГЭ зарегистрировались сдавать 1,07 тыс. человек, из них 910 – выпускники этого года. Череда испытаний начинается 25 мая – первыми экзаменами будут литература и география. 28 мая следует обязательный русский язык, 1 июня – базовая часть по математике.

«Задачей «Ростелекома» было настроить оборудование для проведения единого государственного экзамена, сейчас задача – обеспечить стабильное функционирование всей телекоммуникационной инфраструктуры во время проведения экзаменов», – говорит директор Магаданского филиала ОАО «Ростелеком» Сергей Власов.

Напомним, «Ростелеком» модернизировал систему видеонаблюдения за ЕГЭ-2015. Модернизация системы позволила увеличить количество онлайн аудиторий ППЭ до 80%, в том числе реализована возможность интеграции платформы «Ростелеком» с уже существующими решениями по видеонаблюдению на базе аналоговых и ip-камер. В пунктах проведения экзаменов развернуто CCTV решение (система телевидения замкнутого периметра). Эта система позволяет наблюдать из штаба за всеми аудиториями в ППЭ, ставить метки о нарушениях, загружать результаты работы с нарушениями на портал smotriege.ru.

«Ростелеком» и Рособрнадзор заключили государственный контракт на оказание услуг по организации видеонаблюдения при проведении ЕГЭ на территории Российской Федерации в 2015 году. Сроки реализации контракта – с 14 февраля по 30 сентября 2015 года.

При проведении ЕГЭ в этом году ПАКами должно быть оснащено не менее 3081 объекта, включая пункты проведения экзаменов и региональных центров обработки информации. Таким образом, более 36 тыс. аудиторий будут оборудованы системой видеонаблюдения при этом не менее 16 тыс. аудиторий – доступны в режиме онлайн. Запись информации в ЦОДы будет произведена со всех пунктов проведения экзамена. Общее время проведения трансляции составит 36 дней, а период трансляции увеличится в два раза и составит 8 месяцев.