Представители Колымы приняли участие в дальневосточном форуме «Народы. Религии. Общество»

Специалисты Департамента внутренней и информационной политики аппарата губернатора Магаданской области приняли участие в сессии «Интеграция ресурсов в сфере межнациональных отношений: проблемы и перспективы». Данная сессия прошла в рамках Межрегионального дальневосточного форума «Народы. Религии. Общество», который состоялся в Петропавловске-Камчатском, сообщает пресс-служба Администрации Магаданской области.

В ходе совещания обсуждался вопрос готовности внедрения новой модели мониторинга состояния межнациональных отношений и предупреждения межнациональных конфликтов в субъектах РФ в ДФО.

Данная система мониторинга разработана и предложена Федеральным агентством по делам национальностей России, пояснила заместитель руководителя – начальник отдела по связям с общественностью управления внутренней политики Департамента внутренней и информационной политики аппарата губернатора Магаданской области Яна Обращенко.

«Система позволит повысить эффективность управления в сфере государственной национальной политики, предупредить возникновение любых форм дискриминации, в режиме реального времени получать актуальные данные о состоянии межнациональных и межконфессиональных отношений в субъектах РФ. При этом, учитывая, что поводом для конфликта может стать любое публичное событие, мониторинг проводится по всем возможным открытым источникам информации: СМИ, блогосфера, социальные сети, обращения граждан», – сообщила Яна Обращенко.

Системой также предусмотрены автоматическое оповещение ответственных лиц в муниципальных образованиях и органах государственной власти в субъектах РФ о возникновении различных типов конфликта, каждый из которых требует определенной схемы реагирования. По словам Яны Обращенко, Правительство Магаданской области ведет работу по внедрению данной системы, ее запуск состоится до конца 2016 года.

В мероприятии приняли участие порядка 400 человек – специалисты в сфере государственной национальной политики органов власти из дальневосточных регионов, приглашённые эксперты федеральных институтов, представители муниципальных образований Дальнего Востока, общественных организаций, СМИ, молодёжь.

В рамках мероприятия прошли две большие конференции – «Дальний Восток: национальное единство» и «Актуальные вопросы профилактики экстремизма в субъектах РФ в ДФО», каждая из которых была разделена на 6-7 тематических сессий, посвященные отдельным направлениям реализации государственной национальной политики. На площадках форума рассмотрены итоги реализации региональных госпрограмм в сфере государственной национальной политики, прошло обсуждение актуальных вопросов укрепления гражданского единства, гармонизации межнациональных отношений и перспектив социокультурного развития субъектов Дальнего Востока. Кроме того, в рамках форума работала презентационная площадка некоммерческих организаций по проектам в сфере национальной политики и межнациональных отношений.

Итогом форума стала резолюция, включающая в себя предложения по совершенствованию вопросов государственной национальной политики, высказанные участниками на различных площадках. Документ будет направлен в Федеральное агентство по делам национальностей, полномочному представителю Президента России в ДФО, а также рекомендован к исполнению органам государственной власти регионов Дальнего Востока.