Отчет о работе в 2015 году представило Министерство культуры и туризма Колымы

МАГАДАН, 4 февраля, ИАА Территория ДВ. Отшумели новогодние праздники, завершился первый месяц 2016 года. Самые горячие дни были у сотрудников подведомственных учреждений министерства культуры и туризма Магаданской области. Звучным аккордом в партитуре деятельности министерства в 2015 году стал публичный отчет ведомства, который прошел в Магаданском областном музыкально-драматическом театре. На него пришли не только работники культуры, но и общественные, профсоюзные организации, жители города и области, передает пресс-служба правительства области.

Министерство творчески подошло к самой форме публичного отчета. Сотрудники театра кукол и киновидеопроката показали отчеты-видеофильмы. Студенты Магаданского колледжа искусств представили отчет в форме творческого блока. Коллектив Магаданского музыкального и драматического театра пригласил колымчан вместе интересно и креативно отметить свое 75-летие. О своих успехах рассказала областная библиотека, профсоюзная организация работников культуры, представители Союза театральных деятелей, сферы туризма.

Песни, танцы, миниатюры, фото и видеоотчеты, вручение членских билетов новым членам профсоюза, подарки юбилярам, опросы о качестве работы учреждений, показ мультфильма – все это вошло в отчет министерства.

Рассказывая о деятельности ведомства в 2015 году, министр культуры и туризма Людмила Горлачева отметила, что учреждения культуры участвовали в реализации мероприятий 14 государственных программ, реализуемых в Магаданской области. Основная – «Развитие культуры и туризма Магаданской области». Также одним из приоритетных направлений была реализация майских Указов Президента Российской Федерации. Финансирование программ осуществляется из областного и федерального бюджетов.

Финансовые средства, полученные из федерального бюджета, были направлены на укрепление материально-технической базы и приобретение музыкальных инструментов для детских школ искусств. Выделены средства на создание модельной библиотеки села Клепка; комплектование книжных фондов библиотек муниципальных образований; подключение к сети интернет и развитие библиотечного дела с учетом задачи расширения информационных технологий и оцифровки; денежное поощрение лучшим муниципальным учреждениям культуры, находящихся на территории сельских поселений и их работникам и многое другое.

В настоящее время сложилась оптимальная структура муниципальных учреждений культуры и искусства, в связи с этим прогнозируется рост культурно-досуговых мероприятий, увеличение количества посетителей мероприятий, клубных формирований и участников в них, безопасность и комфорт играют в этом одну из решающих ролей. По итогам 2015 года на территории Магаданской области отсутствуют учреждения культуры, которые находятся в аварийном состоянии или требуют капитального ремонта, поскольку все работы проводятся в плановом режиме. По-современному выглядят дома и центры культуры Магадана, поселков Ягодное и Палатка.

Создание комфортных условий процесс беспрерывный, требующий постоянного совершенствования приемов, форм и методов создания благоприятной среды в учреждениях культуры. Так же как и работа по созданию доступной среды осуществляется комплексно и включает в себя, в том числе оборудование пандусами и другими необходимыми приспособлениями объектов культуры для беспрепятственного передвижения людей с ограниченными возможностями.

Людмила Горлачева отметила, что одним из основных направлений деятельности министерства является работа по развитию и сохранению народного творчества. В настоящее время эту работу ведут 52 учреждения. 31 коллектив носит почетное звание «народный (образцовый) коллектив самодеятельного художественного творчества». Действуют 271 клубное формирование. В деятельности творческих коллективов принимает участие 3017 человек. Для развития народного художественного творчества проводятся региональные выставки декоративно-прикладного творчества, фестивали и национальные праздники, которые способствуют формированию в обществе атмосферы уважения к историческому наследию и культурным ценностям.

В 14 учреждениях культуры области дети получают дополнительное образование. 13 учащихся, осваивающих дополнительные общеобразовательные программы, получают Именную стипендию Правительства Магаданской области. Областной премией «Талантливой молодежи» награждены четверо учащихся. Обладателями премии Национального проекта «Образование» стали двое учащихся.

В 2015 году специалисты многих учреждений культуры Магаданской области за профессионализм удостоены званий и наград. Лауреатами различных конкурсов стали студенты Магаданского колледжа искусств, который отметил в 2015 году свое 55-летие. За последние три года в колледже открыты три новых отделения: музыкальное -звукооператорское искусство, хореографическое творчество, актер – кукловод.

Особое внимание в 2015 году всеми учреждениями культуры было уделено 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Реализованы новые проекты, акции, премьеры. Жители Магаданской области стали также участниками Всероссийских акций: «Бессмертный полк», «Георгиевская ленточка», «Свеча памяти», «Вальс победы», «Вспомним всех поименно», «Военный кинотеатр», «Вахта памяти», «Минута молчания» и других. Всего в акциях приняли участие – более двадцати пяти с половиной тысяч человек.

Впервые Магаданская область стала участником программы Федерального центра поддержки гастрольной деятельности Министерства культуры Российской Федерации «Большие гастроли 2015», направленной на создание общего культурного пространства России, расширение рамок творческого общения, путем знакомства регионов со спектаклями ведущих театров страны.

«2015 год – Год литературы колымчане встречали в компании московских и петербургских писателей. Летом мы вместе грелись у «Куваевского костра», осенью открывала свои тайны «Ночь искусств». Именно в Год литературы в свой первый рейс вышел передвижной комплекс библиотечного обслуживания, и в первый раз библиотека имени Пушкина включена в число ста лучших библиотек России»,- сообщила министр культуры, поблагодарила всех коллег за работу и пожелала всем коллективам новых творческих успехов.

«Культура является важной составляющей нашей жизни,- сказал губернатор.- Без учреждений культуры невозможно представить себе день сегодняшний. И я выражаю слова искренней благодарности всем работникам культуры за ваш каждодневный труд. Колыма переживала разные периоды, трудными были 90-е годы, когда возникала дилемма – сохранять учреждения культуры или оптимизироваться. Но у меня никогда не было сомнений, что делать этого нельзя. Ведь каждое учреждение культуры – это возможность для колымчан реализовать свои творческие способности, повысить уровень образования, узнать что-то новое, провести свободное время  – это все наша жизнь. Это её комфорт, влияющий, в том числе, и на сохранение населения в нашей области. В культуре у нас блестящие достижения. Уверен, что эта сфера также качественно будет оказывать услуги и в этом году, они будут востребованы. Желаю всем в Год российского кино креатива, удовлетворения от работы, благодарных воспитанников и зрителей, только успехов, только вперед с новыми идеями и замыслами»,- сказал в завершение Владимир Печеный.