Около 200 тонн продуктов доставят на север Камчатки морским путем

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 4 июня, ИАА Территория ДВ. С открытием летней навигации возобновлён завоз продовольствия морским путём в Пенжинский район. Первый в этом сезоне теплоход там ждут к концу следующей недели, сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе краевого правительства.

По словам главы администрации Пенжинского района Александра Болотнова, в настоящее время в Пенжинский район направляется судно, вышедшее из Владивостока. На его борту порядка 200 тонн продуктов питания. Ожидается, что теплоход встанет под разгрузку в портпункте Манилы 12 июня.

«На его борту находятся продукты питания для села Каменское в количестве 50 тонн, для села Парень – 20 тонн, для села Манилы – 20 тонн, для села Аянка – 60 тонн, для села Слаутное – 20 тонн, для села Таловка – 10 тонн. Из села Манилы до других населённых пунктов района продовольствие доставят баржами», – сказал Александр Болотнов.

Он подчеркнул, что в настоящее время дефицита продуктов питания в районе нет, а новая партия продовольствия пополнит имеющиеся запасы крупы, муки, консервов, соли, чая и других товаров первой необходимости.

«В зимний период продукты питания доставляются в район по автозимнику, а с открытием летней навигации судов возобновляются поставки морским путём, – подчеркнул Александр Болотнов. – Завоз продовольствия и формирование его запасов находится на постоянном контроле районных властей».

Глава администрации добавил, что на 4-5 июня также намечен выход из морского порта Петропавловска-Камчатского теплохода «Крашенинников». На его борту находится порядка 60 тонн продуктов питания и ещё около 200 тонн различного груза для сел Пенжинского района.