Очередные дебаты участников предварительного партийного голосования Единой России прошли в поселке Армань

МАГАДАН, 11 апреля, ИАА Территория ДВ. Развитие сельского хозяйства, обеспечение продовольственной безопасности – тема вторых дебатов участников предварительного партийного голосования, прошедших вчера в клубе поселка Армань.

В них приняли участие четыре претендента на мандат депутата Государственной Думы VII созыва из восьми. За белыми кафедрами с логотипом «Единой России» в алфавитном порядке на клубной сцене расположились первый вице-спикер Магаданской областной Думы, секретарь регионального отделения «Единой России» Оксана Бондарь, председатель профсоюза работников связи, руководитель аппарата регионального отделения Ассоциации юристов России Валентина Дорошевич, руководитель регионального отделения Ассоциации молодых предпринимателей, заместитель председателя Молодёжной общественной палаты при региональном парламенте Алексей Мостовщиков и представитель правительства Магаданской области в Совете Федерации страны Анатолий Широков.

Вёл дебаты член регионального Организационного комитета по проведению партийного голосования, председатель Общественной палаты области Яков Радченко. Перед началом полемики он озвучил правила: две минуты – на выступление, столько же – на заключительное слово, три минуты – для ответа на вопросы от групп поддержки кандидатов; все остальные вопросы – по завершении дискуссии.

Открывая дебаты, Оксана Бондарь сообщила собравшимся, что государственная поддержка сельского хозяйства в нашей стране осуществляется с 2006 года. Сначала это был приоритетный национальный проект, а с 2008 года – госпрограмма. В нашем регионе 35 участников этой программы: 5 сельхозорганизаций, 30 фермерских хозяйств, из них 4 – оленеводческих. Все они пользуются господдержкой: в части компенсации расходов на электроэнергию (30% на производственные цели), получают компенсации расходов на топливо, (примерно 60% топлива для проведения сельхозработ), компенсацию затрат на технику, гранты, льготные кредиты, возможность участия в ярмарках выходного дня (без арендной платы).

В этом году на региональную госпрограмму «Развитие сельского хозяйства в Магаданской области» выделено 265 млн. рублей. За 10 лет господдержки сельского хозяйства объемы производства молока выросли на треть, яиц – на 50%, закуплено оборудование для животноводческих помещений, новые трактора. Успешно ведётся импортозамещение – как одно из средств продовольственной безопасности территории. Начата реализация крупных инвестиционных проектов.

«Ключевая наша задача – приблизить качество жизни на селе к городской, – обозначила программный акцент Оксана Бондарь. – С этой целью ремонтируются школы (32 млн. рублей в прошлом году, 18 млн. в этом выделяются на ремонт спортзалов сельских школ). Не так стремительно, как хотелось бы, но строится новое жилье, финансируются программы по поддержке молодых специалистов, увеличен возрастной ценз до 50 лет по проекту «Земский доктор».

Развитие всех этих направлений продолжается. В программе партии – вопросы ремонта дорог в селах, дальнейшее строительство школ, детсадов, жилья, спортсооружений для селян.

Считаю важным способствовать развитию сельского хозяйства региона, и росту качества жизни людей на селе», – подытожила первый из участников дебатов.

При некотором различии подходов к развитию жизненно важной отрасли следующие выступающие использовали аналогичный тезис.

Речь шла о необходимости снижения тарифов на электроэнергию и топливо, высоких транспортных расходах, усиления финансовой поддержки фермерских и личных подсобных хозяйств, перспективах ремонта сельских дорог (при условии включения Колымы в соответствующую госпрограмму), о загвоздках в получении безвозмездного «дальневосточного гектара» (у нас в регионе – пяти га), проблемах оленеводческой и рыбодобывающей отраслей, целесообразности организации факультета аграрного профиля в СВГУ с обучением за счёт регионального бюджета, введении других социальных льгот для работников сельского хозяйства.

После регламентированных дебатов в клубе развернулась ещё более заинтересованное обсуждение темы на встрече с арманцами. Люди просили кандидатов, особенно тех, кто сейчас наделён депутатскими и сенаторскими полномочиями, продвинуть строительство в Армани спорткомплекса, урегулировать вопрос качества и продолжительности отопительного сезона прибрежного посёлка, помочь отправить больного ребёнка на лечение в ЦРС.

Оксане Бондарь поступил вопрос: когда в Армани будет продаваться продукция КФК «Комарова»? По данным ей заверениям главы хозяйства Сергея Комара, в мае. Готов он поставлять также молоко в школы и детсады. По инициативе «Единой России» с 1 апреля школьники из многодетных семей получают бесплатные завтраки, согласно соответствующему постановлению регионального правительства, добавила лидер колымских единороссов.

Людей волновали также вопросы индексации пенсий работающим получателям, повышение пенсионного возраста, участие в освоении Дальнего Востока китайцев, урон инвестиционной привлекательности региона кражей золота и серебра на Колымском аффинажном заводе, ответственность за нарушение правил дорожного движения с летальным исходом.

«Я рассматриваю сегодняшние дебаты и встречу с жителями Армани как возможность по выработке коллективных решений о повышении качества жизни на селе, – прокомментировала результаты дискуссии Оксана Бондарь. – На мой взгляд, общими усилиями мы должны решить проблемы, которые стоят перед нашими сельхозпроизводителями. Самые актуальные из них – высокие тарифы на энергоресурсы, высокие транспортные расходы, что влияет на себестоимость продукции, финансовая поддержка начинающих фермеров и семейных ферм не только в селах, но и поселках.

Новым фактором привлекательности может стать федеральный законопроект о передаче полномочий по установлению сельхозналога на региональный уровень с возможностью применять нулевую ставку (сейчас 6%).

Не сомневаюсь, что у наших поселков, сел есть будущее. Надо только сообща к этому стремиться. Сегодня мы рассмотрели эту важную тему с разных сторон: законодательных позиций, партийных программ, профсоюзного и молодёжного движений. Все конструктивные предложения войдут в партийную программу.

На дебатах присутствовали вице-спикер Магаданской областной Думы, член оргкомитета по проведению предварительного голосования Андрей Зыков, первый заместитель председателя регионального правительства Татьяна Исаева, министр сельского хозяйства и туризма Сергей Висящев.

С полной видеотрансляцией дебатов можно познакомиться на сайтах регионального отделения «Единой России», pg.er.ru, youtube.