Новые виды жуков обнаружили на полуострове

Processed by: Helicon Filter;
фото Бирюкова А. С.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 8 декабря, ИАА Территория ДВ. Новые для Дальнего Востока виды жуков выявлены на Камчатке. Как сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе Кроноцкого заповедника, речь идёт о стафилинидах – самых активных и многочисленных хищниках среди наземных насекомых. Коллекцию жуков старший научный сотрудник Кроноцкого заповедника Людмила Лобкова собирала с 1972 по 2015 гг. во время энтомологических исследований на заповедных и сопредельных территориях.

Стафилиниды – одно из наименее изученных семейств жуков на Камчатке. Практически все стафилиниды, как взрослые, так и личинки – хищники. Они кормятся мелкими насекомыми.

На Камчатке один из самых распространённых и самый крупный представитель семейства – стафилин падальный. Он предпочитает открытые пространства, представителей этого вида можно встретить на побережье в морских выбросах, где они добывают личинки мух.

Стафилиниды зимуют в стадии имаго (взрослая особь) в подстилке из опавшей листвы, под корой, в трухлявых пнях. В гидротермальных системах, таких как Долина гейзеров и кальдера вулкана Узон, жуки активны всю зиму.

«Образцы собирали с помощью почвенных ловушек, из желудков мальков, методом кошения травы энтомологическим сачком,– рассказала Людмила Лобкова, старший научный сотрудник Кроноцкого заповедника, энтомолог. – В 2014-2015 годах исследования проводились в Узон-Гейзерном районе Кроноцкого заповедника и впервые на Курильском озере в Южно-Камчатском заказнике. Большой материал мы получили из трубчатых грибов в окрестностях г. Елизово».

В результате обработки собранных материалов и после определения видов систематиками был составлен первый аннотированный список стафилинид региона. Он включает 101 вид, 73 из которых встречаются в Кроноцком заповеднике и Южно-Камчатском федеральном заказнике. 27 видов обитают только на территории природного биосферного резервата, а 11 – новые для Дальнего Востока.

Дополнительная информация:

Стафилини́ды или коротконадкрылые жуки — семейство жесткокрылых, к которому относят 55 000 видов, что делает его крупнейшим в мире семейством животных. Длина тела жуков варьируется от 0,5 миллиметра до 5 сантиметров, но по большей части не превышает 8 миллиметров. Насекомых легко узнать по коротким надкрылкам и узкому туловищу,  задние крылья обычно хорошо развиты. Большинство видов – хищники или падальщики, но встречаются сапрофаги (используют разложившиеся растительные вещества) и фитофаги (питаются пыльцой, цветами, водорослями и т. д.)