Несанкционированную свалку вблизи главного аэропорта Камчатки ликвидируют

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 27 августа, ИАА Территория ДВ. Врио заместителя председателя правительства Камчатского края Юрий Зубарь провёл межведомственное рабочее совещание по вопросу ликвидации несанкционированной свалки на 24 км дороги Петропавловск-Камчатский – Елизово, сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе краевого правительства.

Как рассказали в инспекции государственного экологического надзора края, свалка находится на земельном участке Министерства обороны РФ. В течение нескольких лет организации и население сбрасывают на данную территорию различные промышленные и бытовые отходы. К настоящему времени на свалке скопилось порядка 50 тонн отходов 4-5 классов опасности. Это строительный мусор, дерево, металл, картон, бумага, стёкла, жидкие бытовые отходы и многое другое.

«Несанкционированный сбор мусора является нарушением экологического законодательства, кроме того скопление отходов на данной территории ещё и угрожает безопасности полетов гражданской и военной авиации. Мусор, который находится в 2,5 км от контрольной точки аэродрома, то есть над местом взлёта и посадки самолётов, привлекает большое количество птиц», – рассказал заместитель руководителя краевой экологической инспекции Владимир Живолудов.

Согласно заключению авиационного надзора, наибольшую опасность для полётов воздушных судов представляют чайки. Птицы поднимаются на высоту до 200 метров и могут попасть в двигатели самолётов, тем самым, спровоцировав аварийную ситуацию.

На заседании было отмечено, что органы государственного экологического надзора, природоохранная прокуратура, представители общественности уже неоднократно заявляли о необходимости ликвидации свалки. Однако до сих пор проблему решить не удалось. Территориальное управление имущественных отношений Минбороны России (г. Хабаровск) всячески уклоняется от соблюдения земельного законодательства в части уборки отходов и проведения рекультивации земельного участка.

«В вопросах авиационной безопасности второстепенных проблем не бывает. Тем более на Камчатке, где авиация – это единственный транспорт, на котором жители региона могут добраться в отдалённые районы полуострова, вылететь за пределы края, сказал Юрий Зубарь.– Проблему нужно решить, и сделать это необходимо в кратчайшие сроки».

Врио зампреда поручил обособленному подразделению Минспецстроя России в течение недели вывезти все отходы с территории свалки и провести рекультивацию земельного участка, военным – установить ограждение своей территории и предупреждающие щиты. Военной и природоохранной прокуратуре рекомендовано продолжить работу по возмещению Территориальным управлением имущественных отношений Минбороны России экологического вреда.

Кроме того, органам государственного надзора, полиции, представителям Елизовской городской администрации поручено провести рейды по пресечению сброса отходов и привлечению нарушителей к административной и иной ответственности. Санкция статьи 8.2 КоАП РФ «Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами» предусматривает штрафы до 250 тыс. руб.